Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4: Расчёт и анализ показателей рентабельности






 

Рентабельность представляет собой относительный показатель эффективности производства, означающий прибыльность, доходность предприятия или предпринимательской деятельности. Для оценки рентабельности рассчитываются два типа показателей: рентабельность предприятия и рентабельность продукции. Рентабельность предприятия оценивается с помощью следующих показателей:

· рентабельность производственной деятельности показывает прирост средств, которые получены в результате эффективности текущих затрат:

· рентабельность продаж показывает сумму полученной прибыли на 100 рублей выручки от продажи продукции:

· рентабельность капитала характеризует эффективность использования инвестированного капитала предприятия или отдельных его слагаемых (собственного, заёмного, основного, оборотного капитала):

Средняя величина капитала определяется по данным бухгалтерского баланса как средняя арифметическая величина итогов на начало и конец периода.

Рассмотренные показатели изучаются в динамике по годам, а по тенденции их изменений судят об эффективности деятельности предприятия (задание 30 из Р.Т.).

На следующем этапе анализа необходимо проанализировать влияние факторов на изменение показателей рентабельности предприятия с помощью одного из методов детерминированного факторного анализа. Рассмотрим методику проведения анализа на примере рентабельности производственной деятельности, на изменение которого влияют четыре фактора: объём реализации продукции; структура товарной продукции; средние цены реализации и себестоимость продукции (задание 31 из Р.Т.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.