Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3: Анализ влияния факторов на изменение прибыли от продажи продукции






 

В связи с тем, что подавляющую часть прибыли предприятие получает от продажи продукции, то этой части прибыли должно быть уделено основное внимание при анализе. Сумма прибыли от реализации товарной продукции изменяется под воздействием следующих факторов:

· объёма реализации продукции;

· структуры товарной продукции;

· средних цен реализации;

· себестоимости продукции.

Расчёт влияния перечисленных факторов на изменение суммы полученной прибыли можно с помощью одного из методов детерминированного факторного анализа (задание 28 из Р.Т.).

Изменение прибыли от продажи отдельных видов продукции зависит от влияния трёх факторов: объёма продаж данного вида продукции, цены и себестоимости. Факторная модель имеет следующий вид:

.

Расчёт влияния перечисленных факторов можно провести с помощью одного из методов детерминированного факторного анализа. Общее изменение прибыли от продажи определённого вида продукции составляет:

Влияние факторов на общее изменение прибыли:

· объёма реализации

· средней цены реализации

· себестоимости единицы продукции (задание 29 из Р.Т.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.