Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1: Анализ наличия и движения основных фондов






 

Основные фонды – это часть производственных фондов, участвующих в нескольких производственных циклах, служащих на предприятии длительное время, сохраняющие при этом свою натуральную форму и переносящие свою стоимость на готовую продукцию постепенно, по частям, по мере изнашивания.

Основные фонды различаются по многим признакам, что требует их классификации. Рассмотрим общие признаки классификации основных фондов.

По участию в процессе производства различают производственные (участвуют в процессе производства) и непроизводственные (удовлетворяют культурно-бытовые потребности работников) фонды. В зависимости от характера воздействия на предмет труда в процессе его превращения в готовую продукцию – активные (оказывают прямое воздействие на изменение форм и свойств предметов труда) и пассивные (создают условия для производственной деятельности предприятия) фонды. По назначению различают: здания (кроме жилья); сооружения; машины и оборудование; транспортные средства; инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь; рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения; прочие основные фонды (задание 4 из Р.Т.).

Общее наличие основных фондов обычно характеризуется на определённую дату. Эти данные можно получить непосредственно из балансов основных фондов. Однако в ряде случаев требуется характеристика наличия основных фондов в среднем за анализируемый период. Среднегодовая стоимость основных фондов определяется по формуле средней арифметической или средней хронологической. Наиболее полное представление о наличии и динамике основных фондов даёт баланс основных фондов:

.

По данным о наличии, износе и движении основных фондов рассчитываются показатели, имеющие значение для оценки производственного потенциала предприятия. Рассчитывают следующие показатели (задание 5 из Р.Т.):

1. Показатели движения

· коэффициент поступления

;

· коэффициент выбытия

;

2. Показатели состояния:

· коэффициент износа ;

· коэффициент годности .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.