Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание обладает субъективными и объективными проявлениями. К субъективным проявлениям относятся.






1. Характеристики фокуса и периферии сознания, такие, как ясность, отчетливость, яркость, живость, рельефность образов, (идей, мыслей), с одной стороны, смутность, расплывчатость, бледность, неподвижность, сглаженность этих образов, - с другой стороны. Внимание рассматривается как внутренний фактор изменения ясности и отчетливости сознания. Как отмечают психологи, во всех объемах, начиная от объема сенсорного поля и кончая объемом сознания, внимание фиксирует фокальную его часть, в которой входящие в неё элементы сохраняют большую степень интенсивности. За пределами этих границ интенсивность теряется (Речь идет не только о внешних объектах, но и образах, мыслях, идеях, чувствах).

2. Острота и действенность образов, мыслей, идей. Находясь в фокусе внимания, они начинают господствовать в сознании человека, обеспечивая связь всех осознаваемых процессов.

3. Переживание напряженности, удивления или активности. Это обеспечивает нахождение в поле внимания человека таких предметов или образов, мыслей, идей, которые имеют для него субъективное значение или требуют усилий.

К объективным проявлениям относятся.

1. Пантомимические реакции. ( Состояние бдительности, сосредоточенности, «уход в себя» проявляются через выразительные внешние реакции).

2. Тонкие и скрытые от простого наблюдения проявления внимания - биотоки головного мозга, вегетативные реакции, сужение или расширение зрачков глаз и др.

3. Процессы настройки и мобилизации внутренних систем организма (установочные реакции человека).

Одни выступают как замаскированные элементы целенаправленных действий, другие – как непроизвольные его компоненты. Субъективные и объективные проявления внимания взаимосвязаны и образуют различные структуры его состояний: бдительности, ожидания, настороженности, рассеянности, сосредоточенности и др.

Традиционно выделяют непроизвольное и произвольное внимание, исходя из активности психики. В середине 20-го столетия было выделено послепроизвольное в нимание (Н.Ф.Добрынин).

Непроизвольное внимание (пассивное, непреднамеренное) вызывается особенностями самих объектов или явлений окружающего мира или субъективным отношением человека к предметному миру. Этот вид внимания свойствен всем представителям животного мира, включая и человека. В его основе лежит ориентировочный рефлекс «Что такое?» В первые дни жизни человека появление данного рефлекса является объективным признаком непроизвольного внимания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.