Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11 кредитная и банковская система РФ.






Кредитная система представляет собой совокупность экономических отношений по поводу аккумулирования и перераспределения временно свободных денежных средств, форм, методов и инструментов кредита, кредитных институтов и кредитных рынков. Эти отношения реализуются через институты, работающие на различных финансовых рынках – кредитно-финансовые институты.

Ядро кредитной системы РФ составляет двухуровневая банковская система, состоящая из Центрального Банка, кредитных организаций банковского и небанковского типа.

Помимо организаций, формирующих банковскую систему, существуют структуры, являющиеся институтами кредитной системы, но не входящие в банковскую. Их называют специализированные кредитно-финансовые институты (СКФИ). К СКФИ относятся инвестиционные компании и фонды, негосударственные пенсионные фонды, лизинговые, факторинговые компании и другие коммерческие структуры, работающие на финансовых рынках, но не относящиеся к группе депозитных финансовых институтов. В настоящее время российская кредитная система включает 1136 кредитных организаций, 857 страховых компаний, 252 негосударственных пенсионных фонда, 1024 паевых инвестиционных фонда, около150 лизинговых компаний и другие финансовые институты.[13]

Таким образом, существует три группы институтов кредитной системы:

1. банковские кредитные организации (коммерческие банки)

2. небанковские кредитные организации (НКО)

3. специализированные кредитно-финансовые институты (СКФИ).

Первые две группы институтов формируют банковскую систему, последняя – институты кредитной, но не банковской системы.

Рис.6. Кредитная система РФ.

 

В двухуровневой банковской системе Центральный банк является высшим уровнем, регулирующим деятельность коммерческих банков – низшего уровня банковской системы. При этом регулирующие функции Центрального банка не распространяются за пределы банковской системы: он не вправе регулировать деятельность СКФИ.

Центральный банк – это эмиссионный банк, выполняющий особые функции в рыночной экономике. Получение прибыли не является его целью, то есть – это не коммерческий банк. Основными целями его деятельности является поддержание устойчивости курса и покупательной способности рубля, укрепление банковской системы, обеспечение бесперебойного функционирования системы расчетов и платежей. ЦБ РФ обладает монопольным правом эмиссии наличных денег и организует денежное обращение, является органом банковского регулирования и надзора, органом валютного регулирования и валютного контроля, участвует в разработке и реализует государственную денежно-кредитную политику. Он регистрирует и лицензирует кредитные организации.

Регулирование деятельности коммерческих банков со стороны Банка России осуществляется как прямыми, административными, так и косвенными, экономическими методами. К первым относится лицензирование банковской деятельности, установление регулирующих нормативов, лимитов и квот, правил проведения банковских операций, форм и сроков отчетности. Ко вторым можно отнести методы, регулирующие спрос и предложение денежных средств на финансовых рынках: установление официальной учетной ставки Центрального Банка, норм обязательного резервирования, рефинансирование коммерческих банков, операции Банка России на открытом рынке.

В действующем законодательстве закреплены основные принципы организации банковской системы России, к числу которых относятся следующие:

Ø двухуровневая структура;

Ø осуществление банковского регулирования и надзора Центральным банком РФ;

Ø универсальность банков;

Ø коммерческая направленность их деятельности.

 

Современная банковская система России создана в результате реформирования государственной банковской системы, сложившейся в период централизованной плановой экономики. Банки в РФ создаются и действуют на основании Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», в котором дано определение кредитных организаций и банков, перечислены виды банковских операций и сделок, установлен порядок создания, ликвидации и регулирования деятельности кредитных организаций и т.п.

Кредитная организация – более широкое понятие, нежели банк. Кредитная организация – это юридическое лицо, которое для получения прибыли как основной цели своей деятельности на основании лицензии Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законодательством. Кредитные организации делятся на две группы: банки и небанковские КО.

В самом общем плане банк можно определить как кредитную организацию, осуществляющую в совокупности депозитные, кредитные, расчетно-кассовые и иные банковские операции.

Все кредитные организации, а значит и все банки в России являются коммерческими организациями, поскольку основной целью их деятельности является получение прибыли. Исключение составляет Центральный банк, который в своей деятельности преследует иные цели.

В России существует три вида небанковских кредитных организаций, которые могут осуществлять отдельные банковские операции, допустимое сочетание которых устанавливает Центральный банк. Это – организации инкассации, расчетные и депозитно-кредитные НКО.

Существуют следующие виды коммерческих банков. По форме собственности банки делятся на:

а) частные

б) государственные;

в) смешанные, в которых государство является одним из собственников;

г) совместные, с участием иностранного капитала

д) банки под 100% контролем иностранного капитала.

В зависимости от организационно-правовой формы различают акционерные банки (ОАО или ЗАО) и паевые банки (ООО).

По виду совершаемых операций банки делятся на:

а) универсальные, которые оказывают весь спектр банковских услуг

б) специализированные, которые осуществляют небольшой спектр операций - (сберегательные, инвестиционные. ипотечные, сельскохозяйственные, потребительского кредитования и т.д).

 

Сущность работы коммерческих банков состоит в том, что они осуществляют аккумулирование временно свободных денежных средств на условиях возвратности, срочности, платности, а затем распределяют эти средства на тех же условиях, но от своего имени. Прибыль банков формируется за счет разницы в цене привлечения средств от клиентов и размещения средств, а также различных комиссионных платежей за посреднические, агентские, консультационные и другие услуги.

В случае если банк получает большую доходность от размещения ресурсов, чем обязан выплатить вкладчикам по условиям договора, он имеет прибыль. Если же размещение проходит неудачно и банк несет убытки, он все равно обязан заплатить вкладчикам договорной процент по вкладам и не может перекладывать на них убытки, их банк принимает на себя. Этим его деятельность отличается от деятельности других финансовых посредников, которые в случае понесения убытков перекладывают их на клиентов.

Банки имеют право осуществлять все банковские операции, предусмотренные законодательством, а небанковские организации только те, которые установлены для них Банком России.

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий.

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Эти операции могут совершать только кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка.

Порядок регистрации и лицензирования установлен в ФЗ “О банках и банковской деятельности” и подробно изложен в Инструкции Банка России №75-И от 23 июля 1998г «О порядке применения федеральных законов, регулирующих процедуру лицензирования КО».

Для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии на осуществление банковских операций представляются следующие документы:

1) заявление с ходатайством о государственной регистрации на имя представителя ЦБ РФ и должно включать бизнес-план КО;

2) учредительный договор;

3) устав;

4) протокол собрания учредителей;

5) свидетельство об уплате государственной пошлины;

6) копии свидетельств о государственной регистрации учредителей;

7) декларации о доходах учредителей - физических лиц;

8) анкеты кандидатов на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера кредитной организации.

Условием получения лицензии является 100% оплата в месячный срок со дня уведомления Банком России о положительном решении уставного капитала кредитной организации.

Минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций устанавливается Банком России в соответствии с требованиями Федерального закона " О банках и банковской деятельности" и в настоящее время составляет 5 млн. евро. Уставный капитал составляется из величин вкладов ее учредителей или акционеров в виде:

- денежных средств в валюте Российской Федерации;

- материальных активов (банковского здания (помещения), в котором располагается кредитная организация, за исключением незавершенного строительства). Предельный размер (норматив) неденежной части уставного капитала создаваемой кредитной организации не должен превышать 20 процентов.

Основным принципом совершенствования системы регулирования банковской деятельности и банковского надзора является внедрение международно признанных норм и международного опыта с учетом особенностей организации и функционирования российского рынка банковских услуг.

Кредитная организация для выполнения своих функций должна быть упорядочена, т.е. иметь такое построение, которое позволит всоответствии со стратегическими целями деятельности банкаэффективно координировать использование финансовых, трудовых, материальных и информационных ресурсов.

Типовую организационную структуру коммерческого банка России можно представить следующим образом.

       
   
 
 

               
 
ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ
 
 
   
 
     
 
 
   


Рис. 7. Организационная структура коммерческого банка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.