Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д - Д - Т - Д' - Д, где






Д - Д - выдача заемщику ссуды;

Д - Т - использование ссуды в целях производственного назначения;

Т - Д'- реализация произведенной продукции и получение дохода;

Д' - Д" - возврат ссуды с уплатой процентов.

 

Основой, к которой стремится процент на макроэкономическом уровне, является средняя норма прибыли в хозяйстве. Факторы, под воздействием которых процент за кредит отклоняется от средней нормы прибыли, делятся на общие и частные.

К общим факторам относятся:

• соотношение спроса и предложения заемных средств;

• регулирующая направленность политики центрального банка;

• степень инфляционного обесценения денег.

Частные факторы определяются условиями функционирования коммерческого банка, а также особенностями кредитного договора с заемщиком. К ним относятся:

• объем ссуды и срок ее погашения;

• наличие обеспечения и его характер;

• себестоимость ссудного капитала банка

• кредитоспособность заемщика и прочность его взаимоотношений с банком.

 

При начислении процентов за пользование ссуженной стоимости используется способ простых и сложных процентов.

Простые проценты. Начисление процентов производится на постоянную базу (первоначальный размер ссуженной стоимости). Этот способ начисления процентов используется, как правило, при краткосрочном кредитовании. В данном случае расчет производиться по следующей формуле:

 

S - сумма выплат по кредиту с учетом первоначального долга (наращенная сумма долга);

P - первоначальный долг;

n - продолжительность ссуды в годах или отношение периода пользования ссудой в днях к применяемой базе исчисления (360 или 365 дней);

i - процентная ставка.

Сложные проценты. Данный способ начисления процентов применяется при долгосрочном кредитовании, когда по истечении периода начисления новое начисление процентов производится на наращенную сумму. Расчет производится по следующей формуле:

 

 

В банковской практике различных стран используются различные способы начисления процента. Они различаются характером измерения количества дней пользования ссудой и продолжительностью года в днях:

 

• Точные проценты с фактическим числом дней ссуды (английская практика). Год принимается равным 365 или 366 дням, т.е. фактической продолжительности и для расчета используется точное число дней использования заемщиком ссуды. Этот способ дает самые точные расчеты. Используется в российской практике.

• Обычные проценты с точным числом дней ссуды (французская практика). Год принимается равным 360 дням, срок ссуды измеряется точным числом дней. Данный способ дает наибольшую сумму начисленных процентов по сравнению с другими.

• Обычные проценты с приближенным числом дней ссуды (германская практика). Год принимается равным 360 дням, при подсчете дней ссуды длительность месяца принимается равной 30 дням. Данный способ, чаще всего, дает наименьшую сумму начисленных процентов.

Основными формами ссудного процента являются:

· ссудный процент (плата за пользование кредитом)

· учетный (взимаемый покупки (переучета) векселей);

· депозитный (выплачиваемый кредитными учреждениями лицам, разместившим у них депозиты);

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.