Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основными специфическими функциями кредита являются






1. Перераспределительная, поскольку в рамках кредита происходит перераспределение временно высвобождающейся стоимости;

2. Эмиссионная, состоящая в создании кредитных денег и других инструментов, выполняющих функции средства платежа, а также временном замещении денег кредитом в экономическом обороте.

Перераспределительная функция кредита имеет несколько уровней реализации. Во-первых, происходит перераспределение стоимости на уровне субъектов кредитных отношений: от того, у кого возникают временно свободные средства, к тому, кто в них нуждается, и обратно первоначальному владельцу.

Во-вторых, происходит межотраслевое перераспределение капиталов. В - третьих, кредит обеспечивает межрегиональное и межстрановое перераспределение капиталов.

В процессе возвратного движения ссуженной стоимости реализуется контрольная функция. Постоянный контроль за эффективностью и целевым характером использования предоставленных средств определяется необходимостью обеспечивать возврат ссуженной стоимости кредитору.

Кредит усиливает процессы централизации и концентрации капитала, способствует снижению издержек обращения. Таким образом, экономическая роль кредита состоит в том, что в результате выполнения кредитом своих функций повышается эффективность использования денежных ресурсов, обеспечивается непрерывность процесса расширенного воспроизводства, растет его эффективность. Роль кредита - это результат реализации функций кредита, их общественного назначения. Роль и функции кредита взаимосвязаны. Посредством их использования экономические субъекты и общест­во в целом добиваются повышения эффективности производства, ускорения реализации ВВП и роста совокупных доходов. В результате расширения сферы кредитных отношений роль кредита также возрастает.

Основными принципами рыночного кредитования являются возвратность, срочность, платность, обеспеченность, целевой характер, дифференцированность и договорная основа взаимоотношений кредитора и заемщика.

При этом первые три принципа – возвратность, срочность, платность – являются сущностными характеристиками кредита. Эти характеристики в обязательном порядке присутствуют в любых кредитных отношениях. Поэтому их можно назвать законами кредита.

Возвратность – наиболее характерная черта кредита как экономической категории. Возвратное движение стоимости происходит только в рамках кредитных отношений, являясь сущностной характеристикой и имманентным свойством кредита. Собственник временно свободных денежных средств передает их в пользование заемщику при условии, если тот гарантирует возврат ссуженных средств кредитору.

Срочность кредита связана с тем, что средства, предоставляемые в кредит, высвобождаются у кредитора на конкретный период времени (на период амортизации основных средств, на период до выхода на пенсию и т.п.), после чего эти средства будут нужны самому кредитору. Нарушение принципа срочности ведет к нарушению законных прав кредитора использовать принадлежащие ему средства в своих интересах.

Платность кредита обусловлена необходимостью вознаградить кредитора:

· за отказ от возможного использования своих средств на потребление в своих интересах;

· за предоставление возможности заемщику получить прибыль в результате использования заемных средств;

· за риск возможной потери предоставленной в кредит стоимости.

Плата за кредит принимает форму ссудного процента. Таким образом, ссудный процент – это экономическая категория, представляющая собой доход кредитора. Отношение годового дохода кредитора к сумме предоставленного кредита называется нормой процента.

В свою очередь четыре оставшихся принципа не являются обязательными, однако их соблюдение позволяет снизить риски кредитора, предотвратить потерю ссужаемой в рамках кредита стоимости.

При предоставлении стоимости в кредит заемщику, кредитор неизбежно подвергается кредитному риску. Кредитный риск – это вероятность невозврата заемщиком ссуженной стоимости в срок и с процентами. С целью снижения кредитного риска необходимо предусмотреть альтернативный источник возмещения кредитору невозвращенной заемщиком ссуженной стоимости. Этого требует принцип обеспеченности кредита. Таким источником может быть имущество заемщика (залог имущества) или финансовые обязательства третьих лиц (поручительства, гарантии, страхование). Однако возможно предоставление кредита и без обеспечения, поэтому обеспеченность является принципом кредитования, но не является законом кредита.

Дифференцированность кредита подразумевает, что кредитор строит свои отношения с разными заемщиками по-разному, кредит предоставляется на разных условиях Сумма, срок, процентная ставка) и не всем, а только тем заемщикам, которые в состоянии его возвратить.

Принцип целевого использования требует, чтобы ссуженную стоимость заемщик использовал на заранее согласованные с кредитором цели, поскольку от этого зависит вероятность возврата кредита и риск кредитора.

Договорной характер отношений кредитора и заемщика обеспечивает согласование их взаимных интересов, учет индивидуальных требований и определяет допустимость компромисса, а также предусматривает обязательное юридическое оформление кредита путем заключения договора в письменной форме, формулирующего взаимные обязательства сторон. Этот принцип является общим для всех экономических отношений в рыночной системе и обеспечивает возможность защиты интересов сторон в судебном порядке.

В рамках кредитных отношений ссужаемая стоимость может передаваться заемщику как в товарной, так и в денежной форме. Товарная форма кредита исторически предшествовала денежной, в настоящее время она является второстепенной формой реализации кредитных отношений, а преобладающей, господствующей является денежная форма кредита. Кроме того, возможна смешанная форма кредита, она возникает в тех случаях, когда стоимость предоставляется в товарной форме, а возвращается в денежной, или наоборот.

Первый вариант характерен для коммерческого кредита, который имеет место при поставке товаров на условиях отсрочки платежа. Второй вариант типичен для банковского кредита, который является основной формой кредитования в современных условиях.

Кредит может предоставляться за счет собственных средств кредитора, либо за счет привлеченных (заемных) ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.