Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к представлению информации об активах и обязательствах в бухгалтерском балансе организации






1. Активы и обязательства разделяются на долгосрочные и краткосрочные; Активы и обязательства со сроком обращения не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, следует относить к краткосрочным, все остальные активы и обязательства - к долгосрочным.

2. Не допускается зачет статей активов и пассивов, прибылей и убытков.

3. Стоимость имущества и обязательств отражается в балансе за вычетом регулирующих величин (баланс-нетто):

3.1 ОС, НМА и доходные вложения в материальные ценности отражаются по остаточной стоимости (за минусом амортизации).

3.2 Стоимость материально-производственных запасов (остатков товаров, материалы) отражается за вычетом резервов под снижение стоимости материальных ценностей.

3.3 Остаток дебиторской задолженности отражается за вычетом резерва по сомнительным долгам.

3.4 Финансовые вложения отражаются за минусом созданного резерва под их обесценение.

4. В балансе можно отражать свернутое сальдо отложенных налоговых активов и обязательств. То есть заполнять лишь одну строку актива либо пассива в зависимости от того, какая величина больше.

Отражение в бухгалтерском балансе свернутой сумы ОНА и ОНО возможно при одновременном наличии следующих условий:

- наличие ОНА и ОНО;

- ОНА и ОНО учитываются при расчете налога на прибыль.

Промежуточный баланс составляется обычно на основе данных Главной книги. Заключительные балансы наиболее полно и достоверно отражают имущественное и финансовое состояние организации, поскольку их формированию обязательно предшествуют следующие этапы:

1. Проведение обязательной инвентаризации имущества и обязательств, после чего остатки по счетам Главной книги корректируются в соответствии с ее результатами.

2. Проведение сверки взаимных расчетов со всеми контрагентами (поставщиками, покупателями), результаты которой также отражаются в Главной книге.

3. Уточнение оценки статей актива баланса заключительными записями декабря, образование оценочных резервов.

4. Уточнение распределения доходов и расходов, прибыли и убытков между смежными отчетными периодами (двумя календарными годами), а также формирование себестоимости готовой и проданной продукции и НЗП.

5. Закрытие счетов учета затрат, формирование себестоимости готовой продукции и реализованной продукции (работ и услуг) нарастающим итогом с начала года. (Закрывают все субсчета счета 23 «Вспомогательное производство»; распределяют расходы будущих периодов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы; распределяют или корректируют суммы амортизации и отчислений на ремонт основных средств по отдельным счетам растениеводства; рассчитывают фактическую себестоимость и списывают выявленные отклонения в основных отраслях производства (растениеводстве, животноводстве, промышленном производстве) и закрывают счет 28 «Брак в производстве»; закрывают счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»; уточняют затраты по счетам капитальных вложений и при необходимости списывают).

6. Закрытие счетов финансовых результатов (90, 91), выявляется окончательный финансовый результат путем суммирования всех частных результатов (99). (Определяют результаты от реализации основных видов продукции и прочие виды доходов и расходов и закрывают счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы»; списывают прибыль (убыток) и закрывают счет 99 «Прибыли и убытки».)

7. Составление итоговой оборотной ведомости по счетам Главной книги, охватывающей все исправительные, дополнительные и корректирующие записи, которая является основой для составления бухгалтерской отчетности.

8. Внесение в Главную книгу уточнений по выявленным условным фактам хозяйственной деятельности и событиям после отчетной даты или отражение этих уточнений в пояснениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.