Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды бухгалтерских балансов.






Существует множество видов бухгалтерских балансов в зависимости от цели их составления. Для более четкого представления видов балансов можно выделить следующие классификации бухгалтерских балансов:

1) по источникам информации:

- инвентарные балансы составляются только на основании инвентаризации;

- книжные балансы составляются по данным счетов Главной книги, без предварительной их проверки путем инвентаризации;

- генеральный баланс составляется на основе данных бухгалтерского учета, которые подтверждены данными инвентаризации.

2) по времени составления:

- вступительный баланс составляют на момент возникновения организации, он отражает активы организации и ее обязательства в начале ее деятельности. То есть его составлением по существу открывается ведение бухгалтерского учета в каждой организации. Он определяет сумму ценностей, с которой организация начинает свою деятельность, и составляется после регистрации устава организации и внесения в уставный фонд активов. Следует проводить различия между балансами вновь созданных предприятий и организаций, являющихся правопреемниками ранее действующих. Вступительные балансы вновь создаваемых организаций отражают уставный капитал организаций и внесенное учредителями имущество; вступительные балансы хозяйственных единиц, образованных на условиях правопреемности ранее действующих, могут соответствовать ликвидационным балансам организаций, правопреемником которых выступает вновь созданная организация;

- текущие балансы (операционные) составляются периодически в течение всего времени функционирования организации и подразделяются на начальные (входящие), промежуточные и заключительные (исходящие). Начальный баланс формируется на начало, а заключительный – на конец отчетного года, промежуточные - ежемесячно, а также итоговыми показателями за 1 квартал, за полугодие и за 9 месяцев. Составляются по одной и той же форме, но имеют существенные различия в технике формирования показателей.

Таким образом, годовой бухгалтерский баланс является заключительным, но одновременно является и вступительным, служащим основанием для открытия счетов Главной книги в новом отчетном году.

Заключительный и вступительный балансы должны быть тождественны, так как это условие обеспечивает выполнение одного из важнейших требований к годовой бухгалтерской отчетности, а именно, преемственности балансов.

- санируемый баланс составляется в тех случаях, когда организация приближается к банкротству. В этих условиях она стоит перед выбором: ликвидироваться путем объявления о банкротстве или договориться с кредиторами путем отсрочки платежей. Кредиторам необходимо знать, как велик понесенный убыток, поэтому санируемый баланс составляется, как правило, с привлечением аудитора еще до окончания отчетного периода с целью показать реальное состояние дел в организации.

В отличие от операционного баланса, который составляется по данным Главной книги, формированию санируемого баланса обязательно предшествует проведение полной инвентаризации имущества и обязательств.

Если в операционном балансе отдельные статьи могут рассматриваться как реальные, то в санируемом они могут не приниматься в расчет, либо подвергаться заключительной уценке, если будет установлено, что их значение не соответствует действительности.

- ликвидационные балансы составляются при ликвидации организации. В ликвидационных балансах имущество организации отражается не по учетной стоимости, а по цене возможной реализации каждого актива на момент ликвидации. Некоторые статьи обычные для операционного баланса в ликвидационном могут отсутствовать, например, распределительные статьи, доходы и расходы будущих периодов. С другой стороны, в ликвидационном балансе могут появиться дополнительные статьи, например, стоимость деловой репутации организации.

- соединительный баланс формируется при слиянии двух и более хозяйствующих субъектов в одно юридическое лицо. Вступительный баланс нового хозяйствующего субъекта и будет являться соединительным. Он составляется на основании заключительных (ликвидационных) балансов сливающихся организаций путем суммирования показателей.

- разделительный баланс составляется при разделении одного хозяйствующего субъекта на несколько юридических лиц или при выделении из единого баланса некоторой доли капитала для образования новой организации. Формированию данного баланса на практике, как правило, предшествует составление ликвидационного баланса. Они также составляются при передаче одной или нескольких структурных единиц данной организации другой организации. В последнем случае баланс часто называют передаточным;

3) по объему информации:

- единичный баланс – отражает деятельность только одной организации;

- сводные балансы агрегирует данные включаемых в него единичных балансов. В таком балансе отражается общее состояние средств группы организаций в целом. Он формируется путем соединения отдельных заключительных балансов, при этом отдельные показатели суммируются и сводятся в виде общего итога актива и пассива баланса. Разновидностью сводных балансов являются консолидированные балансы.

- консолидированные балансы представляют собой объединение балансов организаций, юридически самостоятельных, но взаимосвязанных в экономическом и финансовом отношениях.

4) по цели составления:

- пробные (составляют для проверки тождества баланса);

- окончательные (являются официальными документами);

- прогнозные (составляют с учетом прогнозирования и планирования деятельности организации на перспективу).

5) по характеру деятельности балансы могут быть основной и неосновной деятельности.

Основной называется деятельность, соответствующая профилю организации, ее уставу. Все прочие виды деятельности организации не основные, например, подсобные сельскохозяйственные, жилищно-коммунальные. Подразделения организации, занимающиеся неосновной деятельностью, могут иметь отдельные балансы.

6) по форме собственности различают балансы государственных, муниципальных, кооперативных, частных, смешанных и совместных организаций, а также общественных организаций.

7) по полноте (по способу «очистки»):

- баланс-брутто – это баланс, включающий в себя регулирующие статьи;

- баланс-нетто – это баланс, из которого исключены регулирующие статьи. Баланс-нетто в отличие от баланса-брутто очищен от регулирующих статей, например, амортизации основных средств, резерва по сомнительным долгам, под снижение стоимости финансовых вложений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.