Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ показателей финансовой устойчивости предприятия






 

Анализ финансового состояния предприятия, наряду с чтением бухгалтерской отчетности, предполагает расчет таких групп показателей, как платежеспособность и финансовая устойчивость. В процессе кругооборота капитала изменяется структура средств и источников их формирования, наличие и потребность финансовых ресурсов и как следствие внешним проявлением финансового состояния предприятие является. платежеспособным.

Финансовая устойчивость – это внутренняя сторона финансового состояния предприятия, которая отражает сбалансированность товарных и денежных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом. состоянии. Понятие финансовой устойчивости предприятия тесно связано с его перспективной платежеспособностью.

Показатели, характеризующие финансовую устойчивость предприятия рассчитываются по данным бухгалтерского баланса – ф№1. Изучается соотношение заемного, собственного и общего капитала с различных позиций, для этого исчисляются и анализируются за несколько лет коэффициенты структуры капитала:

· Коэффициент финансовой автономии (независимости) расчитывается как удельный вес собственного капитала в общей сумме капитала. Финансовое положение предприятия можно считать устойчивым, если не менее 50% финансовых ресурсов покрывается его собственными средствами. Рост коэффициента свидетельствует о повышении финансовой независимости предприятия и о гарантии перед кредиторами погашения своих обязательств.

· Дополнением к первому показателю является Коэффициент финансовой зависимости – он показывает долю заемного капитала в общей сумме капитала и характеризует долю долга в общей сумме капитала. Чем выше доля долга в общей сумме капитала, тем больше зависимость предприятия от внешних источников финансирования.

· Коэффициент финансового риска – это отношение заемного капитала к собственному. Этот коэффициент показывает сколько заемных средств привлечено на один рубль собственного капитала и на сколько каждый рубль долга подкреплен собственностью. Рост коэффициента свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних источников и об утере финансовой устойчивости. Если значение данного коэффициента больше 1, то считается что финансовая автономность и устойчивость предприятия достигают критической точки. Однако оценка этого коэффициента зависит от характера финансовой деятельности и скорости оборота оборотных средств. Если предприятие имеет высокий коэффициент оборачиваемости оборотных средств, то при значении коэффициента финансового риска больше 1, это не приведет к потере финансовой устойчивости.

Если рассмотреть все три коэффициента, то чем выше уровень первого показателя и ниже второго и третьего, тем устойчивее финансовое положение предприятия.

Кроме коэффициентов, характеризующих структуру капитала рассматриваются также показатели маневренности собственных средств, обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами, коэффициент реальных активов в имуществе предприятия, коэффициент накопления износа и способность предприятия платить %-ты по кредитам.

Коэффициент маневренности собственных оборотных средств определяется как отношение собственных оборотных средств предприятия к сумме источников оборотных средств (раздел 3). Он указывает на степень мобильности или гибкости капитала организации и свидетельствует о вложении собственных средств в трудноликвидные активы и формировании оборотных средств за счет заемных. Прирост коэффициента повышает финансовую устойчивость предприятия в последующий период. Рекомендуемая величина коэффициента – 0, 5.

Коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами – определяется как отношение собственного оборотного капитала к сумме всех оборотных средствв предприятия. Рекомендуемое значение – больше 0, 3.Значение коэффициента меньше 0, 1 является основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной.

Коэффициент реальных активов в имуществе предприятия - определяется как отношение остаточной стоимости основных средств, нематериальных активов, стоимости сырья и материалов и НЗП к общей сумме средств, вложенных в имущество предприятия. Рост коэффициента характеризует повышение производственного потенциала предприятия. Для промышленных предприятий коэффициент реальных активов должен быть больше 0, 5. Значительное снижение коэффициента свидетельствует о снижении производственного потенциала или об изменении вида деятельности предприятия.

Коэффициент накопления износа определяется как отношение суммы износа ОС к их первоначальной стоимости. Коэффициент показывает сколько первоначальной стоимости внеоборотных активов погашено износом. Снижение показателя может быть вызвано вводом в эксплуатацию новых внеоборотных активов, заменой и списанием износившихся.

Способность предприятия платить %-ты по кредитам может быть охарактеризована коэффициентом, который рассчитывается как отношение суммы чистой прибыли, НП и %-тов по кредитам к сумме уплаченных %-тов.

Анализ рассматриваемых показателей недостаточен для обоснования вывода о степени финансовой устойчивости. Необходимо изучить запас финансовой устойчивости предприятия, под которым понимается тот объем реализации продукции, кот. обеспечивает предприятию определенную устойчивость финансов (после реализации) и точной безубыточности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.