Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансового состояния предприятия






1. Цели и задачи проведения финансового анализа состояния предприятия.

2. Анализ показателей финансовой устойчивости предприятия.

3. Оценка платежеспособности и ликвидности.

4. Диагностика банкротства.

 

Цели и задачи проведения финансового анализа состояния предприятия

 

Состояние ФХДП можно оценить на основе изучения финансовых результатов его работы, которые зависят от совокупности условий осуществления. денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений в хозяйственном процессе.

Исходная информация:

– это бухгалтерский баланс – ф№1,

- отчет о прибылях и убытках – ф№2,

отчет об изменении капитала – ф№3,

- отчет о движении денежных средств – ф№4,

- первичная отчетность предприятия.

Финансовый мониторинг – это анализ основных финансовых характеристик предприятия без их глубокой проработки для выявления основных тенденций. Целью финансового мониторинга предприятия является выявление основных его финансовых характеристик за прошедший определенный срок, выявление их тенденции и при необходимости определение направления дальнейшего углубленного анализа. При этом тенденция играет более важную роль чем значение самих показателей, поскольку тенденция характеризует направление, скорость движения и показывает способность или неспособность достичь намеченных результатов.

Задачами фин. мониторинга являются:

*определение финансовых показателей: устойчивости, ликвидности, оборачиваемости и других характеристик за определенный период и их тенденцию;

*анализ полученных результатов;

*выводы и предложения

Минимальный срок, за который следует проводить финансовый мониторинг предприятия -1год.

Анализируемый период, на который разбивается анализ должен быть не менее 1 квартала.

Точность анализа определяется точностью данных в отчетно-бухгалтерских формах – 1, 2, 3, 4, и даже если точность не соответствует истинному положению дел на предприятии, то тенденция все равно соответствует истинному положению дел, а выявление тенденции и является целью финансового мониторинга предприятия. Вначале дается общая оценка изменения статей баланса.

Сравнение следующих итоговых показателей по периодам лучше проводить на одном графике: валюта баланса, внеоборотные. активы, оборотные активы, собственные источники финансирования, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства. Далее проводится анализ показателей финансовой устойчивости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.