Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный налоговый кредит






Предприятия для финансирования инвестиционных проектов могут использовать инвестиционный налоговый кредит, который представляет собой отсрочку от уплаты налога. Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль (доход) предприятия и по региональным, местным налогам. Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на условиях срочности, возвратности и платности. Срок предоставления инвестиционного налогового кредита от 1–5 лет. Проценты за пользование инвестиционным налоговым кредитом устанавливаются по ставке от 50–75 % ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Налоговый кредит предоставляется на следующие цели:

1) на проведение научнотехнических и опытноконструкторских работ или технического оснащения собственного производства. В этом случае инвестиционный налоговый кредит предоставляется в размере 30 % стоимости оборудования, используемого для настоящих целей;

2) на осуществление внедренческой или инновационной деятельности, создание новых или модернизации применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов;

3) на выполнение организацией особо важного заказа по социальноэкономическому развитию региона или предоставление им особо важных услуг населению.

В последних двух случаях размер инвестиционного налогового кредита определяется по соглашению между налогоплательщиком иуполномоченным органом. Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на основе заявления предприятия заемщика и необходимой документации, подтверж дающей необходимость предоставления кредита.

При принятии положительного решения между уполномоченным органом и организацией налогоплательщиком заключается договор обинвестиционном налоговом кредите. Форма его устанавливается органом исполнительной власти, принимающим решение о выделении кредита.

В договоре об инвестиционном налоговом кредите предусматриваю тся: срок действия договора; сумма кредита; процентная ставка за пользование кредитными ресурсами; порядок погашения кредита и начисленных процентов по кредиту; условия обеспечения возвратности кредита (договор залога или поручительства); ответственность сторон; порядок расторжения договора.

Копия заключенного договора об инвестиционном налоговом кредите в пятидневный срок представляется организацией-налогоплательщиком в налоговый орган по месту ее учета. Организация-налогоплательщик может одновременно получить несколько инвестиционных налоговых кредитов, если осуществляемые ею инвестиционные проекты соответствуют предъявляемым требованиям. Наличие инвестиционного налогового кредита не может служить основанием для отказа в получении нового.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.