Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 50.МЕДИАЦИЯ.ПРОЦЕСС МЕДИАЦИИ Основные принципы медиации






 

Особое место среди форм разрешения конфликтов занимает медиация — проведение переговоров с участием медиатора (посредника). Разработка и применение методов посредничества стали в наши дни делом профессиональ­ных конфликтологов-медиаторовОднако между разрешением конфлик­тов в суде и их разрешением с помощью медиации существует большая разница.

1. В отличие от судебной тяжбы, вступление обеих спорящих сто­рон в процесс медиации является добровольным, а медиатор — свободно выбранным (в этом отношении медиация сходна с ар­битражем в форме третейского суда).

2. В суде спорщики не участвуют в разработке и принятии ре­шения — это является функцией судьи. В медиации же спор­щики сами вырабатывают и принимают решение.

3. В суде спорящие стороны обязаны подчиниться судебному ре­шению, даже если (как это нередко бывает) одна, а то и обе стороны этим решением недовольны. Медиация же — это про­цесс, в котором ничего не решается без вашего согласия. В ходе него все решения принимаются только по обоюдному согласию сторон, и обе они добровольно берут на себя обязан­ность выполнять принятые ими совместно решения. Понят­но, что стороны делают это лишь тогда, когда удовлетворены этими решениями.

4. В задачу суда входит определить, кто из спорщиков прав и кто виноват (или разделить вину между ними). Медиация же изначально нацелена на другое — на поиск согласия; в ходе нее спорщики перестают искать «правого» и «вино­ватого»,

5. Риск медиации минимален, поскольку каждая сторона в лю­бой момент может отказаться от продолжения процесса. Ме­диация проходит конфиденциально.

6. Процесс медиации относительно непродолжителен. Это нема­ловажное преимущество медиации, особенно в наших усло­виях, когда суды перегружены и рассмотрение дел тянется месяцами, а иногда и годами. К тому же медиация может обой­тись дешевле, чем традиционные судебные процедуры.

В роли, несколько сходной с медиаторской, нередко приходит­ся выступать любому руководителю, когда среди его подчиненных возникают конфликты, которые он вынужден как-то гасить.

Медиатор не обладает начальственными полномочиями. Но он оснащен обширным арсеналом разнообразных методических и технических средств, с помощью которых он организует перего­воры между участниками конфликта. Главная задача медиатора — помочь сторонам достичь согласия.

В процессе медиации стороны сами без какого-либо внешнего вмешательства принимают итоговое соглашение. Медиатор же при этом стремится обеспечить удовлетворение интересов каждой из сторон. Успешная медиация приводит к обоюдному выигрышу всех участников.

Медиация особенно эффективна в тех случаях, когда нужно восстановить отношения между людьми, взаимодействие которых должно быть сохранено в будущем (опека над детьми при разво­де, объединение компаний, отношения заказчика и подрядчика и пр.). Судебная тяжба или арбитраж могут оставить у каждой стороны незаживающие раны, после чего возобновить необходи­мые или желательные отношения становится очень трудно. Вме­сте с тем для медиации существуют и определенные ограничения. Так, она не может использоваться для разрешения криминальных конфликтов или конфликтов между людьми, из которых кто-то страдает душевной болезнью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.