Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 20. Характерологические различия






Существует огромное количество базирующихся на различ­ных основаниях классификаций типов личности. Остановимся на одной из них — широко используемой в западном деловом мире типологии Бриггс-Майерс, которая опирается на концепцию Юнга1. Катарина Бриггс и ее дочь Изабель Майерс составили Ин­дикатор типов личности (MBTI), в основу которого положены че­тыре принципа:

1. Откуда человек черпает свою энергию — из внешнего мира (эк-стравертный тип) или изнутри себя (интровертный тип);

2. Как он собирает информацию о мире — последовательно, опи­раясь на факты (сенсорный тип) или произвольно, случайно, с включением своего воображения и фантазии (интуитивный тип);

3. Как он принимает решения — объективно и беспристрастно (мыслительный тип) или субъективно, под влиянием своих эмоций (эмоциональный тип);

4. Как человек строит свое поведение — принимает решения и планы, которые затем выполняет (рассудочный тип), или дей­ствует импульсивно, изменяя свой образ действий в зависимо­сти от обстоятельств (воспринимающий тип).

Указанные 8 типов в Индикаторе Бриггс-Майерс обозначают­ся латинскими буквами:

Экстравертный (Extravert) — • Е Интровертный (Introvert) — /
Сенсорный (Sensing) — S Интуитивный (Intuitive) — N
Мыслительный (Thinking) — Т Эмоциональный (Feeling) — F
Рассудочный (Judging) • — J Воспринимающий (Perceiving) — Р

Различные комбинации этих качеств дают 16 типов личности, которые разделяются на 4 основные группы: NT — интуитивно-мыслительный тип, NF — интуитивно-эмоциональный тип, SJ — сенсорно-рассудочный тип, SP — сенсорно-воспринимающий тип.

Речь идет здесь, конечно, не о неспособности каждого из лю­дей пользоваться всем многообразием психических способностей, а о предпочтениях, склонностях в большей мере опираться на ту или иную способность (подобно тому, как правши и левши пред­почитают больше действовать правой или левой рукой). Тем не менее люди разных типов нередко с трудом понимают способ мыш­ления и поведения друг друга, что порождает напряжение и кон­фликты между ними.

Например, у представителя типа NT вызывают раздражение люди, которым необходимо повторять сказанное. Он не терпит недоверия к его идеям, противодействия прогрессивным, по его мнению, изменениям. Ему не нравится рутинная работа. В свою очередь, представители этого типа могут не устраивать других тем, что не просят помощи; не благодарят других за работу, вы­полнение которой считают их обязанностью; не дают детальных инструкций, так как считают, что достаточно дать общие указа­ния, а до остального другие должны додуматься сами. Многих раздражает склонность людей этого типа все усложнять; их лю­бовь к теоретизированию; игнорирование ими значимости меж­личностных отношений на работе; неучитывание того, что дру­гие считают важным. Личности типа NF с преобладанием интуиции и эмоций не выносят, когда их не замечают, забывают про них; если на ра­боте их лишают возможности общаться с другими или недооце­нивают важность взаимоотношений между людьми; их раздра­жает нечувствительность других; нейтральность в конфликте. Они сами могут раздражать других своей повышенной потреб­ностью в похвале и признательности; обидчивостью; тем, что не дают негативной обратной связи, что лишает людей возмож­ности иметь объективную информацию; приторностью, склон­ностью перехваливать других; подчеркиванием важности лич­ных взаимоотношений на работе; частым использованием ме­тафор.

Люди типа SJ не любят быстрых перемен, особенно в том, о чем уже договорились «до того»; не выносят, когда их преры­вают; не любят «слишком эмоциональных» людей и ситуаций; болезненно воспринимают принижение своего веса, значимос­ти; их раздражают просьбы сделать что-то в последнюю мину­ту, опоздания, необязательность; подталкивание их к риску и так далее. Других раздражает склонность представителей это­го типа к безусловному почитанию иерархии, настаиванию на уважении их статуса подчиненными; тенденция к следованию «букве закона», увязанию в деталях; упрямое отстаивание про­цедур, правил, власти.

Людей типа SP выводят из себя тщательное предваритель­ное планирование и приготовления; изучение инструкций до начала действий; просьбы быть точными; недоверие к их способ­ности решить проблему по-своему; административные собрания; правила и ограничения во времени. Другие с трудом выносят то, что у таких людей постоянно меняются планы, что они склонны действовать без достаточного обдумывания альтернатив и послед­ствий; что они дают указания в последний момент, не обращают внимания на время; что они временами берутся выполнить в краткий срок слишком большой объем работы, тем более, что это же ожидается ими от других.

Какую бы классификацию характеров, личностей мы ни взя­ли, найдется масса оснований для разногласий между предста­вителями различных типов — шизотимными и циклотимными, визуалами и кинестетиками, сангвиниками и холериками, эмо-тивными и педантичными и так далее.

При благоприятном развитии взаимодействия разные типы могут продуктивно дополнять друг друга, однако очень часто вме­сто этого возникает непонимание, раздражение, проблемные си­туации и конфликты между ними.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.