Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы конфликта






 

1. Существуют 2 противоположные тонки зрения на конфликт:

конфликт — нежелательное явление;

конфликт — полезное явление.

При любом исходе последствия конфликта оказывают опреде­ленное воздействие на конфликтующих. В реальной жизни кон­фликт имеет как положительные, так и отрицательные стороны, что наглядно видно через анализ функций конфлик­та. Основные функции конфликта:

объединяющая;

• активизирующая социальные связи;

• сигнальная;

• инновационная;

• преобразовательная;

• информационная;

• профилактическая;

• функция разрядки.

Объединяющая (интегрирующая) функция:

положительные последствия: способствует согласованию инди­видуальных и коллективных интересов, образованию формаль­ных и неформальных групп;

отрицательные последствия: ослабляет организованность и еди­нство коллектива, нарушает баланс между интересами лично­сти и группы, ведет к недобросовестному отношению к делу и стремлению получить выгоду за счет других.

Функция активизации социальных связей:

положительные последствия: придает взаимодействию людей большую динамичность и мобильность, усиливает партнерство и согласованность в действиях, стремлениях; • отрицательные последствия: вызывает несогласованность в дея­тельности людей, создает препятствование сотрудничеству, взаимную незаинтересованность в успехе.

Сигнальная функция:

положительные последствия: предупреждает об очагах социаль­ной напряженности, позволяет обнаружить нерешенные про­блемы, предоставляет возможность реализовать потребности, интересы и цели коллектива;

отрицательные последствия: резкое выражение протеста, недо­вольства, нарастание неудовлетворенности.

Инновационная функция:

положительные последствия: стимулирует инициативу, творче­скую активность, нестандартный подход к решению проблемы, повышение квалификации;

отрицательные последствия: иногда творческая активность вос­принимается как ненормальное поведение, тогда конфликт может вызвать проявление недоброжелательности сторон, их неудовлетворенность взаимодействием, подавление энтузиазма, снижение эффективности в работе, уход в себя.

Преобразование межличностных и межгрупповых отношений:

положительные последствия: конфликт обычно разделяет его участников по разные стороны, но одновременно может вы­звать их объединение на новой основе. Укрепляет групповую сплоченность, сотрудничество и солидарность людей;

отрицательные последствия: может ухудшить морально-психо­логическую атмосферу в коллективе, снизить уровень взаимно­го доверия, усложняя тем самым восстановление делового со­трудничества.

Информационная функция:

положительные последствия: повышает уровень осведомленно­сти о состоянии дел в организации, помогает оппонентам лучше друг друга узнать, найти общий язык, установить взаи­мопонимание;

отрицательные последствия: усиление недоброжелательного отношения, уклонение от сотрудничества.

Профилактическая функция:

положительные последствия: урегулирование разногласий, ос­лабление конфронтации;

отрицательные последствия: распространение информации о возможных конфликтах.

Разрядка напряженной обстановки:

положительные последствия', снимает у участников эмоцио­нальную напряженность, приводит к снижению отрицательных эмоций;

отрицательные последствия: большие эмоциональные затраты на участие в конфликте.

2«Для того чтобы выбрать адекватный метод урегулирования конфликта, в первую очередь необходимо определить его гра­ницы. Обычно границы конфликта определяются по 3 аспектам:

• пространственному;

• временному;

• внутрисистемному.

Пространственные границы определяются территорией, на ко­торой происходит конфликт. Особо важно четко определять эти границы при международных конфликтах.

Временные границы это продолжительность конфликта, его начало и конец. Важно для оценки роли новых присоединив­шихся к конфликту лиц.

Считается, что конфликт начался, если:

• один участник сознательно и активно действует в ущерб сво­ему противнику;

• второй участник осознает, что действия направлены против его интересов;

• второй участник предпринимает в ответ активные действия против своего оппонента.

Конфликт не развернется до тех пор, пока одна из сторон ведет себя безразлично.

Окончанием конфликта нужно считать прекращение действий противоборствующих сторон.

Внутрисистемные границы конфликта определяют количество участников в конфликте. Выделяются конфликтующие сторо­ны из всех участников.

Каждый конфликт происходит в определенной системе: семья, организация, государство и т. д. Границы зависят от того, на­сколько широк круг вовлеченных в конфликт участников. Расширение этих границ приводит к усложнению структуры конфликта, изменению характера развития конфликта и может вызвать необходимость искать новые оптимальные способы его решения. Знание внутрисистемных границ конфликта необхо­димо для воздействия на происходящие процессы, для предот­вращения разрушения системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.