Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подкласс бриевые мхи






Бриевые мхи наиболее обширный и полиморфный подкласс из всех листостебельных мхов. В нем насчитывается около 700 родов и свыше 14 000 видов, из которых около 2000 видов можно встретить и в нашей стране. В основном это многолетние, реже однолетние растения от 1 мм до 60 см высотой, зеленой, красно-бурой, бурой или даже почти черной окраски.

Обитают они обычно на почве, гнилой древесине, на коре, а иногда и на листьях деревьев. Известны среди бриевых и погруженно водные виды, например водный мох фонтиналис.

Стебель моноподиально или симподиально нарастающий, с радиально или двурядно расположенными листьями разнообразной формы и строения. Спорогоны верхушечные (верхоплодные мхи) или боковые (бокоплодные мхи) с хорошо выраженной ножкой и стопой. Как гаметофор, так и спорогон бриевых мхов характеризуется довольно сложным анатомическим строением.

В умеренных широтах Евразии очень обычны представители рода политрихум. Многие его виды образуют дернины в хвойных лесах, на лугах и болотах, где принимают участие в сложении торфяной залежи наряду со сфагнумами.

Всем хорошо известный кукушкин лен, — один из наиболее высокорослых мхов. Его стебель, достигающий высоты 50 см, густо покрыт листьями. Коробочка располагается на длинной ножке и сверху прикрыта легко опадающим колпачком (калиптрой) с тонкими, направленными вниз волосками. Благодаря образованию густой дернины политрихум обыкновенный способствует поверхностному накоплению влаги и заболачиванию местообитаний. Это основной компонент нижнего яруса некоторых таежных лесов, получивших название лесов-долгомошников. Другие бриевые мхи нередко образуют сплошной моховой напочвенный покров в наших северных лесах зеленомошниках. Очень обычны бриевые мхи и на низинных болотах различных типов. Здесь они образуют минерализованный низинный торф. Примечательно, что при исключительно широкой экологической лабильности бриевые мхи никогда не встречаются даже на слабо засоленных субстратах.

Класс листостебельные мхи делится на два подкласса: под­класс зеленые мхи и подкласс белые, или торфяные, мхи.

Подкласс зеленые мхи. Рассмотрим подкласс зеленых мхов на примере кукушкиного льна.

Кукушкин лен — один из наиболее высокорослых мхов, его стебель достигает 50 см в высоту. Растет крупными подушкообразными дернинами. Стебель мха густо покрыт ли­стьями и имеет ризоиды. Относится к двудомным растени­ям. На женском растении (гаметофите) между верхними междоузлиями образуется архегоний — женский половой орган. Архегоний является многоклеточным образованием бутыльчатой формы. Суженная часть — шейка, а расширен­ная часть — брюшко, в котором помещается крупная яйце­клетка. На мужском растении (гаметофите) среди верхних красных листьев развиваются антеридии — мужские поло­вые органы, в которых образуются двухжгутиковые спермато­зоиды. Антеридии имеют вид продолговатых или округлых мешочков на ножке. При созревании архегония шейковые или брюшные клетки ослизняются и на их месте формиру­ется узкий канал, по которому сперматозоид может проник­нуть в яйцеклетку. В период обильных дождей сперматозои­ды подплывают к архегониям. Как предполагают, они обладают хемотаксисом к содержимому слизи архегония. Один из сперматозоидов проникает в архегоний и продолжает движение к яйцеклетке. Слияние гамет и дальнейшее развитие зиготы происходит внутри архегонии. Из зиготы несколько месяцев прорастает спорофит (спорогон), который представляет собой коробочку на длинной ножке.

Нижняя часть ножки превращена в гаусторий (присоску), внедряющийся в тело гаметофита. Спорофит, таким образом, лишен самостоятельности и полностью зависит от гамета. Сверху коробочка прикрыта легко опадающим колпачком тонкими, направленными вниз волосками, напоминают льняную пряжу (отсюда и название растения). В коробочке происходит образование спор редукционным делением. При этом происходит редукция хромосом вдвое, и, следовательно споры имеют гаплоидный набор хромосом. Все спорыодинаковы (изоспоры). Спора попадает в почву и прорастает в протонему (типа нитчатой водоросли), на которой формируется гаметофит (взрослое растение), имеющий гаплоидный набор. На этом цикл замыкается, и все повторяется.

Подкласс белые, или торфяные, мхи. Подкласс белых, или торфяных мхов рассмотрим на примере мха сфагнума. Торфя­ные мхи беловато-зеленого цвета не имеют ризоидов. От стебля растения, кверху отходят боковые веточки, собранные в головку. Мхи растут верхушкой стебля, а его нижняя часть отмирает («отторфовывается»). Так в течение многих лет образуются огромные залежи торфа. Процесс торфообразования происходит благодаря застойному переувлажнению, отсутствию кислорода и созданию мхами кислой среды. Эти усло­вия в совокупности оказываются неблагоприятными для про­цессов гниения, т. е. для развития грибов и бактерий, что препятствует разложению сфагнумов. Листья сфагнума обладают гигроскопическим свойством. За счет того, что в своем строении имеют мертвые гиалиновые клетки, способные удерживать воду. Фотосинтез протекает в живых ассимиляционных клетках, содержащих хлоропласты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.