Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как человек будет выбирать дом?






Выбор дома является типичным примером широких возможностей в ресурсо-ориентированной экономике. Например, мужчина и женщина приходят в центр архитектурного проектирования и садятся перед сферическим экраном, диаметром примерно полтора метра. Женщина описывает круг своих интересов, а также то, как должен выглядеть дом. Его трехмерное изображение появляется в центре сферы. Сферический экран медленно вращается, чтобы показать внешний вид и интерьер дома. Затем мужчина говорит о своих интересах и предпочтениях. Он предлагает сделать балкон больше и трехмерное изображение корректируется. Когда они составляют окончательный список требований, компьютер предложит на рассмотрение несколько альтернативных вариантов. Они также войдут в виртуальную комнату, чтобы прогуляться по компьютерной модели будущего дома, продолжая вносить коррективы.

Как только они утверждают выбранный проект, начинается строительство. Компьютер выбирает самые эффективные и прочные материалы. Впоследствии каждое архитектурное строение может быть модифицировано и улучшено по желанию.

Это и есть настоящий индивидуальный выбор. В денежной системе большинство людей живут рядом с местом работы, имея дом, машину и стиль жизни, который они могут себе позволить в ущерб своим предпочтениям. Многие не могут себе позволить и этого. Сегодня мы свободны лишь настолько, насколько нам позволяет наша покупательная способность. Лишенные настоящего чувства собственной значимости многие живут, чтобы производить впечатление на других.

В ресурсо-ориентированной экономике предназначение жилья меняется. Вместо символа статуса, или просто крыши над головой, у нас будет дом, который отражает нашу индивидуальность и личные интересы.

Насколько изменится наша жизнь в плане быта? Как изменятся предметы домашнего обихода, мебель и т.д.? Насколько всё будет по-другому?

В будущем люди могут быть защищены от неблагоприятных погодных условий с помощью электронных средств. Технологии будущего позволят видеть окружающий ландшафт сквозь стены, способные становиться прозрачными только с одной стороны, оставляя внутреннюю обстановку невидимой снаружи. Дневной свет может быть смягчен и приглушен по желанию жильцов. В дом не будут проникать шум, насекомые и пыль. В нем будет поддерживаться оптимальная температура воздуха. Материалы, из которых будет построен дом, смогут вырабатывать энергию и обладать функцией внешнего климат-контроля.

Дом будет спроектирован так, чтобы обслуживать себя самостоятельно. Например, поверхность пола может быть покрыта бесстыковой керамической плиткой, что предотвратит появление влаги и плесени. Во всем доме будут встроены датчики для поддержания чистоты, сохранения энергии, удовлетворения потребностей жильцов. В некоторых вариантах сами внутренние стены и потолок будут светиться вместо того, чтобы использовать один точечный источник света. Цвета всего интерьера можно будет менять. Громкоговорители и другие электронные приборы будут неотъемлемой частью строения. Телефон может быть невидимым, встроенным в интерьер. Он будет фокусировать звук непосредственно на вашем ухе. Некоторые предметы мебели смогут изменять свою конфигурацию, автоматически подстраиваясь под тело или движения человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.