Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Re felicissime celerrimeque gesta, Caesar terrestri itinere Alexandriam contendit. Ввиду счастливых и скорых обстоятельств, Цезарь поспешил сухим путем вступил в Александрию.






Multarum gentium urbes ab Herodoto, scriptore graeco, visae et mores earum ab eo discripti sunt Греческий писатель Геродот и городах многих стран видели, как их характер от нее распределяются

8. Cum Helvetiis diu pugnatum est

9. Acta est fabula

Представление окончено

Cum copiae e castris eductae erunt in hostes ducentur.

Когда войско выведут из лагеря, его поведут на врага/против врага.

11. Xerxē s, ubi cum exercitū Athē nā s intrā vit, omnē s
sacerdō tē s, quī in arce Athē nā rum mā nserant et ab eō
inventī erant, necā vit urbemque incendiō dē lē vit.

Ксеркс, когда вступил в Афины с войсками, почти всех жрецов, которые в акрополе Афин оставались и с ними (т.е. с вражескими войсками) находились, убил и город уничтожил огнем.

12. ____________________________________________

Alexandri ad Aristotelem epistula

Письмо Александра Аристотелю

Мы победили врагов и преодолели пустыню! Но я опишу всё по порядку. После того, как я переправил войско в Азию, я победил Персов у реки Граник в жестоком сражении и освободил всю Азию от варварского рабства. Ты должен знать, что большинство городов сами мне себя передали; немногие запирали ворота, но я их взял силой и оружием. Я победил самого царя Дария и Исса в жесточайшем сражении и захватил большую добычу. Один Тир, который был расположен на острове, запер ворота. Тот город я штурмовал на суше и на море, и на седьмой месяц взял. Немного позже я повёл войско в Египет и легко завоевал те провинции персов и возвратил свободу жителям. На побережье Египта я решил основать город, который назвал Александрия. Я совершил трудный путь через пустыню к оракулу Амона. В том походе мы перенесли тяжелейшие трудности; но похвальна выносливость, стойкость воинов и вождей была. Посылаю тебе, помнящий тебя, редкий камень, различные виды растений и животных.

 

А

1.Nemo patriam, quia magna est, amat, sed quia sus.

Никто не любит свое отечество за то, что оно большое, а за то, что оно свое.

2.__________________________________________________________

3. Artes innumerabiles repertae sunt, docente natura.
Многие исскуства были узнаны, обучаясь на природе.

4._____________

5. Ea oratione habita, postulantibus militibus et studio pugnae ardentibus, Caesar tuba signum dedit.

После этой речи, по настойчивой просьбе солдат, горевших желанием боя, Цезарь дал сигнал трубой.

Castris munitis, Caesar ad oppugnationem se comparare coepit. Военный лагерь Цезарь начал готовить к обороне.

Milites Romani, impetu facto, multis hostium interfectis, capto etiam nobili duce, suos incolumes reduxerunt

Римские воины, совершив нападение, побив много врагов, а также пленив знатных предводителей, сами возвратились невредимыми.

Re felicissime celerrimeque gesta, Caesar terrestri itinere Alexandriam contendit. Ввиду счастливых и скорых обстоятельств, Цезарь поспешил сухим путем вступил в Александрию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.