Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ослиная голова






Молла, гуляя по базару, подошел к ювелирной лавке. Ему очень понравились изделия, бывшие в лавке и он, остановившись, начал их рассматривать.

Ювелир заметил это и возгордился. Чтобы подшутить над Моллой, он подошел и спросил:

– На что ты загляделся?

– На это золото, на драгоценные камни, - ответил Молла.- Мне кажется, это ювелирная лавка.

– Нет, - чванливо сказал ювелир, - глаза твои плохо видят. Это не ювелирная лавка, а хашная. Здесь продаются ослиные головы.

Молла не растерялся:

– Видно, торговля у тебя идет хорошо.

– Откуда ты знаешь? - спросил ювелир.

Да вот в такой большой лавке осталась только одна ослиная голова, - ответил Молла, указывая на голову ювелира.

МОЛЛА БЕРЕТ В ДОЛГ

Молла продал одному купцу пшеницу в кредит и, бедняга, каждый день ходил из села в город, чтобы как-нибудь получить деньги. А купец под всякими хитрыми предлогами отказывал ему, и Молла возвращался с пустыми руками.

Однажды Молла опять пришел в город. Сколько он ни просил, купец под тысяча одним предлогом оттянул срок платежа еще на несколько дней.

К вечеру Молла отправился в свое село. Он с утра ничего не ел, и у него от голода стали подкашиваться ноги. Долго он раздумывал, потом подошел к хлебной лавке и попросил фунт хлеба с условием заплатить завтра, но продавец отказал Молле.

Молла, видя, что даже продавец не дает ему хлеба без денег, решил, что купец не даст ему денег и подавно. Когда продавец отвернулся, Молла потихоньку стащил с прилавка два лаваша и преспокойно отправился дальше. Добравшись до придорожного родника, он съел похищенные лаваши, напился и стал размышлять.

– О аллах! - сказал он.- Ты хорошо знаешь, что я не вор. Знаешь ты и то, что у меня в кармане нет ни гроша и к тому лее я голоден. Ты видел, что этот купец не отдал мне деньги, а этот булочник не дал мне хлеба. Теперь делай так, как сам знаешь- хочешь прости, а не хочешь- возьми мои деньги у того купца и отдай булочнику.

КТО ПРОДАВЕЦ?

Молла, решив заняться торговлей, взял у продавца маринованных овощей осла, маринаду, весы и начал торговать на улице. У осла была такая привычка- не успевал Молла дойти до людного места, как он начинал реветь, не давая Молле объявить о своем товаре.

Было так день и другой, наконец, когда осел снова заревел, Молла рассердился, дернул его за ухо и сказал:

– Ты ужасно невоспитанный! Дай мне закричать хогь раз. Скажи, кто же из нас в конце концов продает этот проклятый маринад- ты или я?

ЗАВТРА

Молла как-то задолжал одному купцу. Сколько он ни старался, сколько ни работал, но вернуть долг купцу не мог. И всякий раз, когда купец приходил за деньгами, Молла говорил ему:

– Сегодня денег у меня нет, приходи завтра.

Однажды, когда купец опять пришел получить долг,

Моллы дома не было. Купец отыскал его сына и спросил у него:

– Твой отец отдаст мне деньги или нет?

– А почему же не отдаст? - ответил сын.- Весь мир знает, что мой отец не такой человек, чтобы отказываться от своих слов. Но сейчас дела у него идут неважно.

– Отдаст! Отдаст! - рассердился купец.- Но когда же отдаст?

– Видишь этот черный камень на нашем дворе? - спросил сын Моллы.- Когда на нем вырастут цветы, приходи за деньгами.

Купец выругал и Моллу и его сына- и ушел. Вскоре Молла вернулся домой. Сын рассказал ему обо всем и добавил:

– Теперь ты можешь быть спокоен: на этом камне цветы не вырастут, и купец не придет за деньгами.

Молла подумал немного и сказал:

– Напрасно ты назначил такой точный срок. Вдруг в один прекрасный день камню захочется, чтобы на нем выросли цветы, и купец придет за деньгами. Откуда же мы их тогда возьмем? В таких случаях лучше сказать: «Приходи завтра», потому что сколько будет существовать этот свет, столько будет и завтра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.