Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молла и ученый






К Тимуру приехал ученый из далекой страны. Они беседовали с помощью переводчика. Чужеземец высказал желание встретиться с местными учеными.

Тимур собрал всех мудрецов, но никто из них не осмелился вступить в спор с иностранцем. Молла, увидев их робость, решил, в конце концов, поспорить с иностранцем.

Вот иноземец начертил на земле круг и взглянул на Моллу. Молла, немного додумав, разделил круг на две части и взглянул на иностранца.

Иноземный ученый замотал головой в знак несогласия. Тогда Молла разделил полукруги еще пополам и дал понять, что три четверти берет себе, а четверть оставляет иностранцу.

Иноземный ученый согласился с этим.

После этого ученый протянул Молле руку с загнутыми вверх пальцами и стал ждать ответа.

Молла, немного подумав, протянул иностранцу руку, но с пальцами загнутыми вниз.

Иноземный ученый согласился и с этим. В третий раз он стал двигать челюстью, давая понять, что он ест.

Молла быстро вынул из кармана яйцо и замахал руками как птица.

Иноземец рассмеялся и поцеловал Молле руку.

Молла ушел.

Тимур через переводчика спросил гостя:

– В этих ваших знаках мы ничего не поняли.

– Суждения о мире различны, - ответил ученый.- Я начертил на земле круг, дав понять, что земной шар- круглый, и хотел узнать его мнение. Молодец ваш ученый, он сразу начертил экватор, а потом, разделив круг на четыре части, дал мне понять, что на земле три четверти воды и только четверть суши. Затем я хотел узнать, что он думает о растительности на земле. Ваш ученый ответил и на это правильно. Он дал понять, что жизнь всех растений зависит от солнца и дождя. В третий раз я хотел узнать его мнение о человеке и о зверях. Показав мне яйцо, он сразу дал понять, что и птицы из той же породы, что и люди и звери.

Когда иноземный ученый ушел, Тимур позвал Моллу и спросил у него, что он думает об этом ученом.

– Тоже мне ученый! - воскликнул Молла.- Я думал, что он и вправду умен. А он, оказывается, глуп и к тому же обжора. Он сперва начертил круг, дав понять: «Ох, была бы здесь сковородка с яичницей!» Я сразу разделил ее на две части и намекнул, что ему все не дадут: мы тоже здесь. Я увидел, что мой приятель не соглашается- и тогда разделил на четыре части. Три четверти взял себе и намекнул: не жадничай, теперь тебе остается одна четверть. Он понял, что может потерять всю яичницу и поэтому согласился. Во второй раз, протянув мне руку пальцами вверх, он спросил меня: что бы я делал, если бы здесь была кастрюля плова. А я, вытянув руку пальцами вниз, дал понять: если сверху будет приправа из баранины, то поем с удовольствием. В третий раз иноземец задвигал челюстью- вот, дескать, я с дальней дороги и проголодался. А я вынул из кармана яйцо- вот, мол, клянусь твоей жизнью, я тоже голоден, у меня в кармане только одно яйцо, не приставай, не дам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.