Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словообразование в I склонении






Названия таксонов выше рода представляют собой существительное в Nom. Pl. или субстантивированное (т.е. превратившееся в существительное) прилагательное в Nom. Pl.

1. Названия семейств (familia) растений образуется путем прибавления конечного элемента –aceae, который состоит из суффикса -ace- и окончания Nom. Pl. I склонения -ae.

Например, Rosa, ae f – типовой род; Rosaceae – семейство розовые.

2. Для образования названий подклассов (subclassis) в ботанике и семейств (familia) в зоологии используется конечный элемент -idae, который состоит из суффикса -ī d- и окончания Nom. Pl. I склонения -ae.

Например, Magnolia, ae f – Magnoliī dae (магнолиевые); Rana, ae f – Ranī dae (лягушки).

3. Для образования названий подпорядков (subordo) в ботанике используется конечный элемент -anae, который состоит из суффикса -ā n- и окончания Nom. Pl. I склонения -ae.

Например, Rosā nae – розовые

4. Для образования названий подсемейств (subfamilia) в ботанике используется конечный элемент -oideae, который состоит из суффикса -oide- и окончания Nom. Pl. I склонения -ae. Например, Rosoideae – розовые.

5. Для образования названий классов (classis) водорослей используется конечный элемент -phyceae, который состоит из суффикса -phyce- и окончания Nom. Pl. I склонения -ae.

Например, Centrophyceae – центрические.

6. Для образования названий классов (classis), подсемейств (subfamilia) и подколен (subtribus) в ботанике и для образования названий подсемейств (subfamilia) в зоологии используется конечный элемент -ī nae. Например, Musca, ae f – муха; Muscī nae – мухи.

Если в роли эпитета употребляется субстантивированное прилагательное, то в названиях ботанических подпорядков (subordo) этот суффикс изменяется в -ine-ae. Например, Laminarineae – ламинариевые.

Для образования названий семейств (familia) в зоологии используется суффикс -ellid-ae. Например, Cicadellidae – цикадные.

Для образования названий некоторых ботанических порядков (ordo) используется конечный элемент -flō r-ae, образованный от существительного 3-го склонения flos, floris m - цветок. Элемент -flō rae переводится -цветный. Например, Liliflō rae – лилиецветные.

Для нескольких ботанических семейств допускается использование двух альтернативных названий. Например,

Compositae или Asteraceae – сложноцветные;

Cruciferae или Brassicaceae – крестоцветные;

Umbelliferae или Apiaceae – зонтичные;

Gramineae или Poaceae – злаковые;

Labiatae или Laminaceae – губоцветные;

Leguminō sae или Fabaceae – бобовые;

Palmae или Arenaceae – пальмовые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.