Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собачья молитва






Однажды некий человек пришел к Молле Насредди-ну и сказал:

– Молла, на нашей улице есть собака, которая не дает мне жить. Я так боюсь ее, что не могу выходить из дому. Я слышал, что есть такая молитва, на арабском языке, прочтешь ее – у собаки закрывается пасть, и укусить человека она уже не может. Прошу тебя, научи меня этой молитве.

– Лучше носи всегда с собой палку. Я не верю, что собака с вашей улицы знает арабский язык,

БЕЗЫСХОДНОЕ ГОРЕ

Однажды Молла, расхаживая по базару, увидел плачущую армянку и толпу, идущую за ней. И кто бы из идущих ни спрашивал, почему она плачет, женщина никому не отвечала. Молла преградил ей дорогу и спросил:

– Сестра, чего ты плачешь? Скажи, в чем твое горе, может мы найдем какой-нибудь выход.

Женщина заплакала навзрыд и сказала:

– Ох, попала я, несчастная, в беду, прах на мою голозу!

– Скажи, что же случилось?

– Что же может быть хуже? Один из моих сыновей принял мусульманскую веру.

Молла склонил голову:

– Плачь сестра, плачь, горе у тебя безысходное. У тебя только один сын стал мусульманином, и ты так плачешь, а что делать мне, горемычному? У меня же все сыновья мусульмане!

ЖЕРТВА МОЛЛЫ

У Моллы был верблюд. Однажды верблюд заболел. Люди, разбирающиеся в болезнях животных, осмотрев верблюда, Сказали, что он сдохнет.

– Раз он все равно сдохнет, – сказал Молла, – то лучше я зарежу его во славу аллаха.

Молла зарезал верблюда. После этого, куда бы он ни ходил, везде говорил только о том, что зарезал верблюда во славу аллаха.

Наконец, ему сказали:

– Ай Молла, подумаешь, какое большое дело ты совершил. Ты уже надоел нам всем. И на свадьбе, и на пире ты только об этом и толкуешь.

– И на свадьбе, и на пире, и на похоронах, и на базаре, и на улице буду говорить только об этом. Аллах за пророка Исмаила принес в жертву всего одного маленького барашка, но нет ни одного дня, чтобы моллы не говорили об этом. Дело дошло до того, что об этом написали даже в коране. А я зарезал такого огромного верблюда! Как мне об этом не говорить?

СРЕДСТВО ОТ БЕССОННИЦЫ

Однажды жена сказала Молле:

– Молла, наш ребенок с утра до вечера не засыпает ни на минуту. Он столько плачет, что совсем извел меня. Ради бога напиши для него какую-нибудь молитву или найди лекарство, чтобы он хоть немного поспал.

Молла быстро взял коран и отдал жене:

– На, возьми этот коран. Когда ребенок начнет плакать, почитай ему немного вслух. Он сразу успокоится и уснет.

– Как? – спросила жена – Разве от чтения корана ребенок может уснуть?

– Жена, – ответил Молла, – ты ничего не знаешь. А я заметил: всегда, когда читают коран, все в мечети засыпают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.