Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молла и юноша






Однажды зимним вечером Молла пришел в чайхану, которая была в их квартале. Он заметил, что в углу сидит сильно опечаленный юноша. Молла заинтересовался и подошел к нему. Они поговорили немного, и Молла спросил:

– Братец, скажи, что за беда стряслась с тобой? Чем ты так опечален?

Юноша вздохнул и начал рассказывать:

– Молла-ами! Мне стыдно сознаться тебе: я влюблен в дочь одного купца, и девушка любит меня. Мы дали друг другу слово, но отец у нее очень богат, а я, как ты видишь, беден. Я долго думал и вчера, наконец, пошел к купцу и попросил руки его дочери. Купец оглядел меня с ног до головы и сказал:

«Ты должен доказать, насколько сильно любишь мою дочь. Для этого ты должен пойти к реке, выломать лед, опуститься в прорубь и остаться там до утра. Если ты это выполнишь, я отдам за тебя свою дочь».

Сила моей любви была такова, что я сказал: «Слушаюсь» и ушел. Подождав, пока стемнело, я пришел на берег реки, сломал лед и влез по горло в холодную воду. Шел снег. Завывал ветер. Стоял такой холод, такой холод, что и передать невозможно. До самого рассвета я оставался в воде. Когда рассвело, я вылез из проруби и направился к дому купца. Придя к нему, я сказал: «Купец, я выполнил твое условие, теперь выполни свое обещание». Купец опять оглядел меня с ног до головы и сказал: «Ты лжешь! Докажи, что ты на самом деле до утра оставался в воде». Я поклялся, что это правда, и добавил, что я даже видел как в одном доме всю ночь горела свеча. Купец, смеясь, ответил: «Значит, наше условие нарушено! Ты смотрел на этот огонь и грелся». Сколько я ни старался доказать: «Дорогой, эта свеча горела за несколько верст от меня, разве я мог греться, глядя на нее?» Но купца убедить я никак не мог. Я пожаловался правителю, не зная, что купец успел с ним сговориться. Правитель признал купца правым и прогнал меня. Теперь мне осталось одно – сидеть и сокрушаться.

Молла, внимательно выслушав рассказ юноши, сказал:

– Завтра вечером приходи ко мне. Только обязательно!

Выйдя из чайханы, Молла пошел прямо к Тимуру. Поклонившись ему, он сказал:

– Государь! Почтительно прошу придти завтра вечером ко мне в гости.

После этого он пригласил к себе правителя и купца.

На следующий день Тимур, правитель, купец и другие приглашенные пришли к Молле. Молла хорошо принял их, усадил, а сам куда-то отлучился. Тимур огляделся, но никаких приготовлений к угощению не увидел – очаг не горел и ничего не варилось. Он недоумевал – что это за гостеприимство?

Одним словом, прождали они часа два. Молла не возвращался. Наконец, Тимур позвал жену Моллы и сппосил:

– Сестра, куда же ушел Молла?

– Он в конце сада и варит для вас плов.

Тимур, захватив с собой всех гостей, пошел в сад и увидел, что Молла повесил на верхушке самого высокого дерева огромный медный котел, зажег под деревом свечу, сидит и ждет.

– Молла, что это такое? – спросил Тимур. – Что ты тут делаешь?

– Слава повелителю! – преспокойно ответил Молла.- Я поставил воду и жду, когда она закипит, чтобы сварить для вас плов.

Правитель рассердился и сказал:

– Кого ты морочишь, себя или нас? Разве можно разогреть воду от огня этой свечи да еще на таком расстоянии.

Молла рассердился еще больше правителя и сказал:

– Почему бы и нет? Ведь можно согреться, глядя на свечу, которая от тебя далеко?

– В чем дело? – спросил Тимур.

Молла рассказал все, что произошло с юношей, и дочь купца была отдана ему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.