Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молла ищет клад






Говорят, когда Молла служил у Тимура, произошел такой случай.

Одному богачу очень нравился сад соседа. И он хотел как-нибудь завладеть им. Сосед не соглашался продать свой сад и всегда говорил:

– Нет, сосед, сад свой я не продам, потому что мне стоило больших трудов вырастить его. Теперь все мое богатство в этом саде. Каждый день я хожу по нему и радуюсь.

Богач понял, что по своей воле сосед сада не продаст. Тогда те деньги, которые он хотел заплатить за сад, он отнес городскому правителю, судьям, главному придворному везирю и подкупил их. Потом возбудил такое дело: «Я видел во сне, что покойный отец моего соседа был должен сто золотых моему покойному отцу, Теперь я требую: или пусть сосед вернет мне отцовский долг, или отнимите у него сад и отдайте мне».

Соседа вызвали в суд. Сколько тот ни умолял, ни взывал к справедливости, все было напрасно. По решению суда сад у него отняли.

Сосед пожаловался городскому правителю, но тот утвердил решение суда. Тогда обездоленный бедняга передал свое дело Тимуру. Тимур поручил главному везирю разобраться в нем и вынести свой приговор.

Везирь тоже утвердил решение суда.

Бедняга потерял всякую надежду. Жители его квартала посоветовали ему пойти к Молле Насреддину и все рассказать ему – только Молла может помочь его горю.

Бедняга пошел к Молле и рассказал все, как было.

– Не горюй, - ответил Молла.- Завтра на рассвете приходи ко дворцу Тимура. Как с осла снимают вьюк, так я отберу твой сад и верну тебе.

На другой день рано утром бедняга пришел ко дворцу и увидел, что Молла, подобрав полы своей чухи, роет киркой землю под дворцовой стеной. Он удивился и спросил:

– Ай Мояла, что ты делаешь?

– Возьми лопату, кирку и помогай мне, - ответил Атолла, - сейчас отсюда выйдет твой сад.

Бедняга подумал, что Молла, наверно, сошел с ума.

А тот, смеясь, сказал:

Я понимаю, ты думаешь, что я рехнулся, но я в своем уме. С такими людьми надо поступать так, как я задумал. Возьми кирку!

Бедняга взял кирку и принялся помогать Молле. Оказывается они копали под стеной спальни Тимура.

Тимур от стука проснулся. Дворцовые слуги всполошились. Они вышли и увидели, что Молла успел подрыть стену так, что она вот-вот обрушится. Слуги сказали об этом Тимуру. Тот встал и сам пришел к Молле.

– Ты что, – спросил он, – с ума сошел? Что ты делаешь?

– Я видел во сне, что мой покойный отец закопал под этой стеной семь кувшинов с золотом. Возьми кирку и копай вместе со мной. Половина того, что мы найдем – тебе, половина – мне.

– Не сходи с ума, – сказал Тимур. – Вылезай оттуда. Этот дворец построен сотни лет тому назад. Тогда на свете не было и дедушки твоего отца.

– Знаю, - ответил Молла.

– Раз знаешь, так чего же копаешь?

– Копаю потому, что видел такой сон.

– Глупец, разве то, что видишь во сне, всегда бывает правдой?

Молла поднялся и расправил плечи.

– Я как раз хотел, чтобы ты оказал именно это. Теперь послушай.

И он рассказал Тимуру всю историю бедняги, а потом спросил:

– Теперь, о повелитель, ты мне скажи: почему у богатых и сановных людей сон всегда бывает правдой, а у бедняков – ложью?

Тимур не знал, что ответить.

Молла начал опять рыть под стеной и сказал:

– Или сейчас же отмени приговор суда, накажи этих людей и верни бедняку его сад, или я буду копать, пока не найду золота.

Тимуру ничего не оставалось, как только отменить приговор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.