Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. § 1. Краткий очерк истории латинского языка






§ 1. Краткий очерк истории латинского языка

 

Латинскийязык – один издревнейших культурных языков Европы.

По общепринятой классификации он относится к италийской языковой группе. Эта группа входит в большую индоевропейскую семью, к которой принадлежат также языки греков, кельтов, германцев, иллирийцев, фракийцев, славян, балтов, скифов, персов, индийцев и других народов, уже в глубокой древности населявших Европу и юго-западную часть Азии.

Италийскими называются языки родственных племен, которые жили в Италии в период с начала 1-го тысячелетия до н.э. Только языки лигуров и кельтов в Северной Италии, а также греков в Южной Италии и Сицилии значительно отличались от племенных языков остальной Италии. Особое место в этом отношении занимал язык этрусков.

 

Италия (от лат. vitulus «теленок, бычок») – первоначальное название южной части Апеннинского полустрова. С 60-х гг. III века до н.э. это название стало использоваться для обозначения всего Апеннинского полуострова. Наряду с ним в древнем мире существовали и другие названия этой страны – Гесперия (Нesperia), Авзония (Ausonia), Энотрия (Oenotria). Собственно италиками называют жителей древней Италии, родственные языки которых в I тысячелетии до н.э. делились на две основные языковые подгруппы: латино-фалисскую и оскско-умбрийскую. В настоящее время эти языки не существуют, так как еще в древности они были вытеснены латинским языком.

 

Латинский язык (lingua latina) получил свое название от наименования племени латинов (latini), которые населяли Лаций (Latium) – область, расположенную на западе Апеннинского полуострова в нижнем течении реки Тибр (Tibĕ ris). По преданию, уже в начале первого тысячелетия до н.э. латины составляли федерацию городов во главе с городом Альба-Лонгой (Alba Longa). C VI века до н.э. центром Лация стал город Рим(Roma), возникший на холмах левого берега Тибра. Aрхеологические данные позволяют отнести основание Рима к VIII веку до н.э. Сами римляне считали датой основания своего города 753 г. до н.э.

В процессе исторического развития, постепенно покоряя соседние города и племена, Рим распространил свое господство на всю Италию, а потом и на весь бассейн Средиземного моря. По мере распространения политической и экономической власти Рима распространялся и латинский язык, поглощая или вытесняя другие италийские языки. Если ещё на рубеже V и IV веков до н.э. область распространения латинского языка не превышала 100 км², то уже к середине III века до н.э. романизация италийских языков на всем Апеннинском полуострове в основном была завершена. В этом длительном процессе латинский язык сам подвергся сильному влиянию со стороны ассимилируемых родственных языков, а также таких, как греческий и этрусский. Со временем он занял господствующее положение во всем Западном Средиземноморье, тогда как греческий сохранил свое влияние в Восточном Средиземноморье.

 

Греки (греч. graikoi) – индоевропейская народность, которая стала формироваться на юге Балканского полуострова и на островах Эгейского моря в начале 2-го тысячелетия до н.э. после вторжения северных племен ахейцев, ионийцев и дорийцев. Эти племена унаследовали здесь во многом достижения более ранней эгейской культуры, имевшей тесные контакты с древнейшими цивилизациями Востока. Впоследствии утвердилось общее для всех греков самоназвание «эллины», а для страны «Эллада». Во времена Александра Македонского (IV век до н.э.) это название распространялось на все территории, где обитали греки. Греческая, или эллинская, цивилизация оказала огромное влияние на развитие римского государства и его культуры.

 

Уже около IX века до н.э. греки создали алфавит на базе консонантного письма, заимствованного у финикийцев, семитского народа на восточном побережье Средиземного моря. Если у финикийцев каждый знак письма передавал сочетание согласного звука с любым гласным, то греки первыми разложили речь на согласные и гласные звуки, обозначая каждый звук отдельными буквами. Алфавитная система греческого языка легла затем в основу латинского алфавита, а позднее и славянской азбуки.

Спорным вопросом истории латинского языка и всей древнейшей истории Рима до сих пор остаются взаимоотношения латинов с этрусками – их ближайшими соседями, культурными предшественниками и политическими соперниками.

 

Этруски (также туски, тоски) населяли Этрурию, область к северо-западу от Лация, т.е. там, где теперь находится итальянская провинция Тоскана. Этруски обладали высоко развитой культурой, о чем свидетельствуют сохранившиеся памятники этрусского искусства. Римляне немало позаимствовали у них в области искусства, политической культуры и религиозных обрядов. В VI веке до н.э. в результате продвижения этрусков на юг Рим попал под власть царей из этрусской династии Тарквиниев. После изгнания последнего из них, Тарквиния Гордого, около 510 г. до н.э. Рим становится республикой, а влияние этрусков постепенно ослабевает. В V-IV вв. до н.э. они почти полностью утрачивают политическую самостоятельность и подчиняются Риму. К началу н.э. этруски были окончательно романизированы, а их язык забыт.

 

Происхождение этрусков и их языка до сих пор не выяснено. Греческий историк Геродот, живший в V веке до н.э., полагал, что этруски пришли из Малой Азии; вслед за ним это утверждали Страбон, Плиний Старший и Тацит. Так считает и большинство современных исследователей.

Этрусский период в истории Италии охватывает VIII-I век до н.э. В древности Этрурия представляла собой федерацию 12 городов. В Этрурии собирали самые высокие урожаи на всем полуострове, города этрусков снабжали пшеницей даже Рим. Из этрусского льна изготавливали ткани для парусов и панцирей. Этрусские вина славились во всем Средиземноморье. У этрусков было развито скотоводство. Они достигли также высокой техники обработки металлов, в самой Этрурии добывали медь и олово, а на острове Ильва (совр. Эльба) – железо. Возникшие в Этрурии гладиаторские игры нашли распространение во всей Италии. Римляне позаимствовали у этрусков символы власти, обучились у них строительному делу и ирригации.

Одним из феноменов этрусской культуры является их письменность, язык которой всё ещё не расшифрован, хотя алфавит этого языка хорошо известен. Несмотря на наличие большого количества надписей – около 10 тысяч, установлено значение всего лишь около 150 слов. Этрусский язык, как и язык их северных соседей – лигуров, относят к группе так называемых средиземноморских языков, т.е. мертвых, давно прекративших свое существование неиндоевропейских языков Южной Европы и островов Средиземного моря.

Борьба с этрусками и победа над ними были первым этапом роста гегемонии Рима в Италии. С начала III века до н.э. происходит экономическое и политическое возвышение Рима. К концу III века до н.э. центральный город Лация объединяет под своей властью большую часть италийских городов и областей. В ходе трех Пунических войн (сер. III–сер. II вв.) римляне одержали победу над своим сильнейшим соперником в западном Средиземноморье – Карфагеном (Carthago), городом и государством в Северной Африке, основанном в IX веке до н.э. финикийцами, которых римляне называли пунами или пунийцами. К концу I в. до н.э. под властью Рима оказывается все Средиземноморье от Испании до Греции, Малой Азии и Египта, территория современной Франции, частично – Англии, Германии, а также других земель. В последующую эпоху империи Римское государство достигло наивысшего могущества.

В результате объединения Италии под властью Рима латинский язык стал официальным языком римской государственности. Жители различных областей Италии, принадлежавшие к различным народностям и говорившие на разных языках, постепенно начинали осознавать себя как часть единого культурного целого. Латинский язык из небольшого Лациума распространился на весь Апеннинский полуостров, а затем был воспринят покоренным населением Галлии, Испании и других провинций.

Как и все языки, прошедшие долгий исторический путь, латинский язык не оставался неизменным. Историки латинского языка обыкновенно различают несколько периодов в его развитии:

1) архаический, главными литературными представителями которого являются Энний – создатель латинской поэтической техники, комедиографы Плавт и Терентий; этот период длился до I века до н.э.;

2) классический, главными представителями которого были Цезарь и Цицерон в прозе, Лукреций, Катулл, Вергилий, Гораций и Овидий в поэзии; длился он в течение I века до н.э. и начала I века н.э.; этот период также называют веком «золотой латыни»;

3) послеклассический, главными представителями которого считаются Сенека, Марциал, Ювенал, Тацит, Апулей; этот период охватывает I-II века н.э.; его называют также веком «серебряной латыни»;

4) в качестве отдельного периода в истории латинского языка выделяется также поздняя латынь III–VI вв. н.э., характеризующаяся то возрождением архаических форм, то влиянием новых исторических факторов, распространением христианства и т.п.

В средние века латынь стала языком межнационального общения, науки, образования и просвещения в Европе, сохраняя эту свою роль во многом и в новое время. В настоящее время латынь является официальным языком католической церкви и ее государства (Ватикан).

Нужно, однако, иметь в виду, что все это – периоды развития литературного языка, т.е. языка в его письменной традиции. О том, как развивался народный разговорный язык, мы можем судить с гораздо меньшей полнотой. Между тем современные нам романские языки – итальянский, испанский, португальский французский, румынский – возникли именно на основе народной (или вульгарной)латыни.

Латинский язык в его литературной форме оказал между тем большое влияние и на другие, не романские, языки – английский, немецкий, русский и пр. Во все современные языки вошло много латинских слов путем заимствования, ср. русск.: университет, институт, ректор, профессор, доцент, аспирант, студент, лаборант, аудитория, лекция, семинар и т.д. Латинский язык, также как и греческий через посредство латинского, стал основой для формирования международной терминологии во многих науках (биология, медицина, химия, физика, философия, филология, юриспруденция и т.д.).

 

§ 2. О латинском алфавите и правилах чтения

Латинское письмо не было изобретением самих римлян. По наиболее распространенной версии, оно явилось результатом смешения занесенного сюда греческими колонистами западногреческого алфавита и местного этрусского письма. Поскольку в южной части Италии издавна существовали многочисленные греческие города и поселения, культурные связи между греками, этрусками и латинами установились рано и были достаточно прочными. Так, неподалеку от Рима находился город Габии, где господствовала греческая культура и где, согласно античному преданию, обучались когда-то грамоте будущие основатели Рима – Ромул и Рем.

Однако не следует думать, что латинская письменность сформировалась мгновенно. Все процессы в области формирования языков длятся относительно долго, захватывая многие столетия, и латинский алфавит в его более или менее привычном для нас виде сформировался только на рубеже IV – III веков до н.э.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.