Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латинский как международный язык






С VI века до периода Возрождения на фоне становления молодых национальных языков латынь в странах Западной Европы является разговорным языком, на нем создается обширная литература, его изучают в монастырских школах. Он становится письменным языком католической церкви и ее институтов, языком администрации и юриспруденции, университетов и науки. Гуманисты эпохи Возрождения устремились к возрождению норм классической латыни, что и привело к приостановлению развития, так называемого среднелатинского языка.

 

 

 

Эпоха Возрождения (XIV-XVвв.) оставила богатую и многообразную новую латинскую литературу. Вплоть до XVIIIв. латинский язык широко использовался в поэзии, философии, науке, постоянно обогащаясь на разных языковых уровнях. Латынь являлась языком естествознания и университетской практики, оставив наиболее глубокий след в ботанической и зоологической номенклатуре, в анатомии и фармакологии. До XVIIIв. латынь выполняла функцию международного языка в государственно-дипломатической сфере, постепенно уступив свое место национальным языкам. Прочно сохраняются позиции латинского языка в католической церкви как языка богослужения, энциклик Папы Римского, официального государственного языка Ватикана (наряду с итальянским языком).

В настоящее время статус латинского языка как международного средства общения и универсального языка науки практически утрачен. В современном мире не утрачен интерес к “живому” латинскому языку. В разных странах существуют периодические издания, публикующие прозаические и поэтические произведения современных латинских авторов (Италия, Франция, Германия, Испания, Аргентина). Регулярно проводятся международные конгрессы, посвященные современным проблемам латинского языка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.