Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латинский язык как этнический язык






Своим названием язык обязан племени латинов, населявших область Латий в Средней Италии, центром которой в VIIIв. до Р. X. стал город Рим (Roma). Процесс рас­пространения латинского языка за пределы Латия зовется латинизацией. С IVв. до Р.Х. до Iв. до Р.Х. продолжалась латинизация Апеннинского полуострова, не затронувшая Сицилии и Южной Италии - регионов традиционного употребления греческого языка. Постепенная экспансия Рима неизбежно вела к расширению языкового пространства и языковых функций. На рубеже смены летосчисления латинский язык используется в Испании, Галлии, прирейнской Германии, Реции, Паннонии, Дакии, Северной Африке, Малой Азии, являясь в современном понимании и языком государственным, и языком межэтнического общения, причем отношения латинского языка с коренными складываются по-разному.


 
 

В истории развития латинского языка принято выделять несколько этапов:

1.архаический - известно несколько надписей VI-IVвв. до Р.Х., фрагменты законов, сакральный гимн салиев, гимн арвальских братьев;

2.доклассический - время становления литературного языка на основе диалекта Рима (Ш-IIвв. до Р.Х.). Литература этого времени известна по комедиям Плавта и Терентия, сельскохозяйственному трактату Катана Старшего, другим авторам.

3.классический (" золотая" латынь) - к Iв до Р.Х. язык функционирует в полном объеме во всех возможных формах и средах существования, заканчивается процесс фонетического и морфологического нормирования. Высокого уровня достигла литература, вошедшая в " золотой" фонд человечества - Цицерон, Цезарь, Саллюстий, Вергилий, Гораций, Овидий.

4. постклассический (" серебряная" латынь) - язык I-го века нормирован, устанавливаются правила орфографии, намечается разрыв между письменной и устной формой языка.

5.поздний - время расхождения между литературным и народно-разговорным языком (II-VIвв.). В 476 году н. э. Римская империя пала под ударами завоевателей варваров, прежде всего, германцев. На ее обломках образовалось несколько варварских государств, в которых наряду с германскими языками использовался и народный вариант латыни. На основе этой разговорной латыни возникли современные романские языки: итальянский, испанский, каталонский, португальский, французский, румынский и другие, которые в большинстве стран, входивших ранее в Римскую империю, почти полностью вытеснили другие местные языки (исключение — баскский язык в Испании) (около 600 млн. говорящих в более чем 60 странах). Не сохранился латинский язык в Британии, Северной Африке, Далмации и Паннонии. В восточной части Римской империи (будущая Византия), где латинский язык был распространен в меньшей мере, чем на западе, основным языком населения на долгое время стал греческий. Однако еще длительное время после падения Римской империи латинский язык оставался основным, а порой и единственным языком письменной литературы западной Европы. К IX-Хвв. до Р.Х. повсеместно в регионах распространения латинского языка используются вновь возникшие языки, и латынь перестает быть родным языком для кого-либо, хотя впереди у нее - почти тысячелетие жизни в ином статусе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.