Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Futūrum I indicatīvi actīvi et passīvi






Futū rum I (будущее простое) образуется различно для 1-го и 2-го спряжений, с одной стороны, и для 3-го и 4-го спряжений, с другой:

1. для 1-го и 2-го спряжений — посредством прибавле­ния к основе Рraesens суффикса -b- и личных окончаний, а между этим суффиксом и окончаниями появляется соеди­нительный гласный -i- или -u-;

2. для 3-го и 4-го спряжений — посредством прибавле­ния к основе Рraesens суффикса -а- (для 1-го лица ед. ч.) и -е- (для всех остальных лиц) и личных окончаний (для 1-го лица singularis---m). В окончании 3-го лица Sing. -ё- (дол­гое) переходит в -ё- (краткое).

Латинское Futū rum I имеет значение как незакончен­ного, так и законченного действия: scribam я буду писать и я напишу.

Это будущее время изъявительного наклонения действительного и страдательного залогов. Оно образуется от основы инфекта с помощью суффиксов -b- (I─ II спр.), -ā -/-ē - (III─ IV спр.) и личных окончаний действительного и страдательного залогов. Суффикс - употребляется лишь в 1-м л. sing., в остальных лицах он заменяется суффиксом -.

Futurum II (предбудущее время) вы­ражает будущее действие, которое совершится (закончит­ся) раньше другого будущего действия (выраженного Futurum II), а потому применяется преимущественно в предло­жениях придаточных.

Образуется оно одинаково для всех глаголов всех спря­жений, а именно:

Futurum II activi — путем прибавления к основе Perfectum окончаний -еrо, -ёris, -ёrut-----еrimus, -еritis, -erint (эти суффиксы представляют собой не что иное, как формы глагола еsse в Futurum I, из которых только 3-е лицо Plur. подверглось некоторому изменению----- еrint из еrunt).

Futurum II passivi — форма аналитическая — образу­ется из Particium perfecti passivi спрягаемого глагола и Futurum I от глагола еsse.

На русский язык Futurum II переводится будущим временем, — иногда с добавлением тех или иных наречий, если желательно подчеркнуть предшествующий характер обозначаемого им действия. Чаще всего в этих добавлениях нет и надобности, так как последовательность событий и без того ясна.

Futurum II встречается и в независимом предложе­нии, но всегда со смыслом предшествования какому-то дру­гому будущему действию или состоянию.

Participia (Причастия)

В латинском языке есть четыре причастия:, participium praesentis actī vi, participium perfecti passī vi, participium futū ri actī vi, participium futū ri passī vi (gerundī vum).

Participium praesentis actī vi

Причастие настоящего времени действительного залога образуется от основы инфекта с помощью суффикса -nt- ( в I, II спр), -ent- ( в III, IV спр.) и окончания -s в nom. sing. для всех трех родов.

Participium perfecti passivi

Причастие прошедшего времени страдательного залога образуется от основы supī num и родовых окончаний - us, - a, - um.

Например: defendo, defendi, defensum 3 - защищать, defensus, - a, - um - защищённый, -ая, -ое.

Эти причастия склоняются, как прилагательные 1─ 2 склонений: женский род ─ по 1-му скл., мужской и средний ─ по 2-му скл

Partitipium future act (собирающийся что-то делдать) образ. От основы супина +ur+us, a, umвсех спряж.

Partitipium future passive(тот, с кем намереваются что-то сделать, тот кто достоин…)1 и 2 спряж – основа инфекта +nd+us, a, um 3 и 4 спряж – основа инфекта +end+us, a, um

infinitivus

Латинский инфинитив (неопределенная форма глагола) имеет три времени: praesens, perfectum, futū rum обоих залогов (всего шесть форм):

1. Infinitī vus praesentis actī vi образуется от основы инфекта с помощью суффиксов -re- (I, II, IV спр.), -ĕ re- (III спр.):

2. Infinitī vus praesentis passī vi образуется от основы инфекта с помощью суффиксов -ri- (I, II, IV спр.), -i- (III спр.):

3. Infinitī vus perfecti actī vi образуется от основы perfectum с помощью суффикса -isse-:

4. Infinitī vus perfecti passī vi образуется с помощью participium perfecti passī vi и инфинитива esse:

5. Infinitī vus futū ri actī vi образуется с помощью participium futū ri actī vi и инфинитива esse:

6. Infinitī vus futū ri passī vi с помощью supī num и формы iri

 

Местоимение:

Личные местоимения:

1-е лицо – еgо - я nos - мы

2-е лицо - tu ты vos - вы

Личного местоимения 3-го лица, как такового, нет; оно заменяется одним из указательных местоимений 3-го лица: is, еа, id; ille, illa, illud; iste, ista, istud;

В Gen.Plur. имеются еще формы nostrum и vestrum со значением Gen.Partitivus: из нас, вас, напр.: primus nostrum первый из нас; optimum vestrum лучший из вас.

Возвратное местоимение: se себя. Как и в русс. языке, оно не имеет ни Nom.Sing., ни особой формы для Plur.:

Gen. sui себя

Dat. sibi себе

Асc. se себя

Abl. se собою

Как и в большинстве современных западноевропейских языков, возвратное местоимение употребляется только по отношению к 3-му лицу обоих чисел: video me я вижу себя vides te ты видишь себя, videt se он видит себя и т. д.

Предлог cum ставится после личных и возвратного местимения и пишется слитно с ним: mecum со мною, tecum с тобою; secum с собою, nobiscum с нами, vobiscum с вами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.