Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е смешанное склонение






Е склонение существительных

К 3-му склонению существительных относятся существительные всех трех родов с исторической основой на согласный звук или гласный ĭ. В nom. sing. окончания разные, в gen. sing. окончание -is. Если в 1-м и 2-м склонениях практическую основу существительного можно определить уже в nom. sing., то в 3-м склонении основа существительного в этом падеже очень часто изменяется. Основа представлена в gen. sing. Так как существительные 3-го склонения имеют основу, оканчивающуюся либо на согласный звук, либо на гласный ĭ, то существительные 3-го склонения делятся на три типа: согласный, смешанный, гласный.

Е гласное склонениеК этому типу относятся существительные только среднего рода, оканчивающиеся в nom. sing. на -e, -al, -ar. Историческая основа на ĭ, которая претерпела фонетические изменения в nom. sing.

От согласного типа гласный тип отличается окончаниями в abl. sing., nom. plur., acc. plur., gen. plur. (подчеркнуто), где гласный основы i попал в грамматическое окончание.

Nom. Voc. mare
Gen. mar-is
Dat. mar-i
Acc. mare
Abl. mar-i
Nom. Voc. mar-ia
Gen. mar-ium
Dat. mar-ĭ bus
Acc. mar-ia
Abl. mar-ĭ bus


Е согласное склонение

К этому типу относятся существительные всех 3‑ х родов, неравносложные, основа которых оканчивается на один согласный звук перед окончанием -is в genetī vus singulā ris.

Неравносложные существительные - это те, которые имеют разное количество слогов в nominatī vus и genetī vus: cri-men, cri-mĭ -nis; равносложные - у которых в этих падежах одинаковое количество слогов: ci-vis, ci-vis.. Историческая основа оканчивается на согласный звук.

Nom., Voc homo
Gen. homĭ n-is
Dat. homĭ n-i
Acc. homĭ n-em
Abl. homĭ n-e
Nom. homĭ n-es
Gen. homĭ n-um
Dat. homin-ĭ bus
Acc. homĭ n-es
Abl. homin-ĭ bus
Voc. homĭ n-es

е смешанное склонение

К этому типу относятся существительные мужского и женского рода: 1) равносложные, оканчивающиеся в nom. sing. на -is, -es: finis, is, m - конец; aedes, is, f - дом; 2) неравносложные, основа которых оканчивается на группу согласных перед окончанием -is в gen. sing.: urbs, urb-is, f - город; pars, part-is, f - часть. От согласного типа смешанный тип отличается лишь окончанием в gen. plur. (ium)

4е склонение существительных:

По 4-му склонению склоняются только существительные.

К 4-му склонению относятся существительные:

1. мужского (изредка женского) рода на –us в Nom.Sing. и -us в Gen.Sing.:

fructus m плод.

2. среднего рода на -u в Nom.Sing. и -us в Gen.Sing.: соrnu, соrnus п рог, фланг.

Важнейшие слова 4-го склонения женского рода:

domus (f) дом; manus (f) рука, а также названия деревьев quercus (f) дуб и др.

Конечный гласный основы u.

 

5е склонение существительных:

По 5-му склонению (как и по 4-му) склоняются только существительные.

К этому склонению относятся слова, оканчивающиеся Nom.Sing. на -ёs, а в Gen.Sing. на -ёi ( с кратким е) или -ёi (с долгим е): species, ei (f) вид, fides, ёi (f) вера, доверие.

Из этих двух примеров видно, что слова с гласной перед окончанием -ёs имеют в Gen. Sing. -ёi с долгим -e, а слова, в которых окончанию -cs предшествует согласный звук, оканчиваются в Gen.Sing. на -ёi с кратким -ё.

Конечный гласный основы -е.

Существительные 5-го склонения относятся к женско­му роду, за исключением слов: dies, diei m день и (произ­водного от него) meridies m полдень.

Однако dies в значении срок -- женского рода.

Множественное число имеют только res, rci (f) вещь, дело и dies, diei m, день, срок. Остальные же существительные 5-го склонения или вовсе не употребляются во множествен­ном числе, или употребляются только в Nom. и Acc. Plur.

 

Прилагательные 3го склонения:

Прилагательные 3-го склонения бывают:

1. трех родовых окончаний (ёr, is, ё): асеr(m), асris (f), асre (n) острый, острая, острое;

2. двух родовых окончаний (is, ё), из которых первое является общим для мужского и женского родов, а второе для среднего рода: brevis (m, f) короткий, короткая, breve (п) короткое;

3. одного окончания для всех трех родов: felix счастли­вый, счастливая, счастливое.

Для всех прилагательных трех окончаний характерно го, что в Abl.Sing. они оканчиваются на -i, а в Gen.Plur на -ium.

У прилагательных среднего рода в обоих числах Nom. равен Acc., а Nom. и Acc. Plur. оканчиваются на -ia, (причем -i относится к основе).

Прилагательных 3-го склонения с тремя родовыми окон­чаниями в латинском языке всего несколько. Важнейшие из них (кроме упомянутого асеr): saluber, bris, ber здоровый; се1ег, leris, 1ёre быстрый;

Гораздо чаще встречаются прилагательные двух окон­чаний и одного окончания.

Прилагательные одного окончания оканчиваются в Nom.Sing. преимущественно на -х с предшес­твующей гласной (felix, icis счастливый), а также на -аns и -еns (аbundans, аntis обильный).

Прилагательные на -аns и -еns являются, по проис­хождению, причастиями настоящего времени (ср. русск.: настоящий, любящий), но если они сохраняют и смысл при­частия, то в Abl. Sing. оканчиваются на -е (вместо -i), а в Genetivus Plur. — иногда на -um (вместо -ium).

Praesens indicativi activi

Настоящее время изъявительного наклонения действительного залога образуется от основы инфекта с помощью личных окончаний действительного залога

1. У глаголов I спр. в 1-м л. ед. ч. окончание -o поглощает конечный гласный основы - a-.

2. У глаголов III спр. между основой и окончанием употребляется соединительный краткий гласный по правилу § 48.

3. У глаголов IV спр. в 3-м л. мн. ч. между основой и окончанием -nt употребляется соединительный гласный -u-, по аналогии с III спр. (audi - u - nt).

Эти правила распространяются и на спряжение глаголов в praesens indicatī vi passī vi.

Imperfect ind обоих залогов глаголов 1 и 2 спр образуется прибавлением к основе инфекта суф –ba, а гл 3 и 4 спр суф –eba и личных окончаний

Perfectum indicativi activi

Это прошедшее время совершенного вида изъявительного наклонения действительного залога (отвечает на вопрос: что сделал?). Оно образуется от основы perfectum с помощью перфектных окончаний

I спр.
1. accusā v - i я обвинил
2. accusav - isti
3. accusā v - it
1. accusav - ĭ mus
2. accusav - istis
3. accusav - ē runt

Plusquamperfectum indicativi activi

Это прошедшее время совершенного вида изъявительного наклонения действительного залога, которое выражает действие, произошедшее раньше другого прошедшего действия. Оно образуется от основы perfectum с помощью суффикса - ĕ rā - и личных окончаний действительного залога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.