Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третье склонение






К этому склонению относят имена существительные и прилагательные всех трех родов, при этом окончания имен мужского и женского родов всегда совпадают, поэтому мы будем различать отдельно формы мужского-женского и среднего родов.

Безошибочным признаком принадлежности к третьему склонению является окончание -is родительного падежа единственного числа.

Некоторые существительные третьего склонения изменяют основу, например corpus, corp or is (тело, тела), некоторые остаются такими же, например soror, soror is (сестра, сестры). Изменения основы слова всегда отражается в словаре.

Падежные окончания третьего склонения запомнить несложно.

В единственном числе все существительные в родительном падеже оканчиваются на -is, в дательном – на -i. Отложительный падеж единственного числа – это, как всегда, чистая основа, поэтому в случаях, когда существительное оканчивается на согласный, к нему добавляется гласная . Например, soror e (сестрой, от сестры). Родительный падеж множественного числа оканчивается на -um. Дательный и отложительный падежи множественного числа, как вы знаете, всегда совпадают и оканчиваются в третьем склонении на -ibus.

Теперь вспомним о различии существительных мужского-женского и среднего родов.

1. Существительные мужского и женского родов в винительном падеже (всегда, не только в третьем склонении!) имеют окончание -m в единственном, и -s во множественном числе (вспомните только о соединительной гласной для тех, у которых основа оканчивается на согласный звук). Ну а именительный падеж во множественном числе оканчивается на -es.

2. Что касается среднего рода, то именительный и винительный падежи таких существительных всегда совпадают, а во множественном числе всегда оканчиваются на .

Существительные 3 склонения делят на: существительные 3-го согласного, 3-го гласного и 3-го смешанного подтипа. Больше всего существительных относятся к 3-му согласному склонению. К нему относят неравносложные существительные с основой на один согласный. Его падежные окончания следующие:

Число Единственное Множественное
Род Муж. и жен. Средн. Муж. и жен. Ср.
Имен. различные -es -a
Род. -is -um
Дат. -i -ibus
Вин. -em как nom. -es -a
Отл. -e -ibus

Образец склонения существительного гласного типа, т. е. с основой на -i.: mare, maris n – море

 

Число Единственное Множественное
Имен. mare maria
Род. maris marium
Дат. mari maribus
Вин. mare maria
Отлож. mari maribus

 

Так же склоняются exemplar, exemplaris, n (пример), animal, animalis, n (животное) и некоторые другие, в основном существительные среднего рода.

Образец склонения смешанного типа. К нему относят равносложные существительные, а также существительные с основой на два согласных.

ars, artis, f – искусство

Число Единственное Множественное
Имен. ars artes
Род. artis artium
Дат. arti artibus
Вин. artem artes
Отлож. arte artibus





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.