Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгота и краткость гласных






ALPHABETUM

Aa Bb Cc Dd Ee Ff Gg Hh Ii Jj Kk Ll Mm Nn Oo Pp Qq Rr Ss Tt Uu Vv Xx Yy Zz а б ц (перед e, i, y, ae, oe), к (в остальных случаях) д э ф г х (г) и й к л м н о п в сочетании qu – кв р с (з между гласными) т у в кс и з

 

Правила чтения.

 

Существуют две произносительные традиции латинских слов: одна из них приближена к античному образцу (классическое произношение), другая утвердилась в Средние века (традиционное произношение).

 

Русское традиционное произношение более, чем другие западноевропейские варианты традиционного произношения, приближено к классическому. Наиболее яркое их отличие – произношение буквы с. В классической латыни это всегда звук [k]. В русском традиционном произношении буква с в положении перед гласными e, i, y и буквосочетаниями eu, ae, oe, которые передают звуки [э] и [i], произносится как русское [ц], а в остальных случаях как [k].

Сочетание ngu читается [нгв]: lingua [лингва], sanguis [сангвис].

 

Сочетание ti читается как [ци] перед гласным: lectio [лекцио], oratio [орацио], но как [ти] перед согласным, а также перед гласным, если стоит после s, t, x: bestia [бэстиа], Atticus [аттикус], mixtio [микстио], так же произносится этот слог, если гласный в нём долгий: totius [тотиус]. В классической латыни ti во всех положениях произносилось как [ти].

 

Двугласные ae и oe читаются как [э], двугласные au и eu читаются в один слог (с неслоговым у: [ау], [эу]).

В тех случаях, когда сочетания ае, ое представляют собой два отдельных слога, над е ставится двоеточие – знак раздельного произношения гласных (трема), если над этой буквой уже не стоит знак долготы или краткости: aer – aer [а-эр], coemo [ко-э-мо], poeta [по-э-та].

 

Буква I обозначает гласный звук [i], который произносится как русское [и]: ira [ира] – гнев. Но в двух случаях она произносится как русское [й] неслоговое: 1) в начале слова или корня слова перед гласным: ius [йус] – право, справедливость, iustus [йустус] – справедливый, iniustus [инюстус] – несправедливый; 2) между гласными: Troia [тройя], Pompeius [помпейюс].

 

B XVI веке для обозначения согласного [j] в латинский алфавит была введена буква j, но не все издания пользуются этой буквой, поэтому встречается как написание ius, iustus, iniustus, Troia, так и написание jus, iustus, iniustus, Troja.

 

Для передачи придыхательных греческих звуков используются сочетания согласных с h:

Ch [х] – schola [схола];

Ph [ф] – philologia [филологиа];

Th [т] – Pythagoras [питагорас];

Rh [p] – rhetorica [рэторика].

 

Долгота и краткость гласных

В классическом латинском языке гласные различались по количеству, то есть длительности произношения. Были краткие гласные и долгие, которые произносились в два раза дольше кратких. В русском варианте различие в их произношении утратилось, но необходимость различать краткие и долгие гласные сохранилась (при определении места ударения в слове, для различения слов-омонимов и омонимических форм, при чтении стихов).

 

Долгота и краткость бывают природными и позиционными. Природные долгота и краткость на письме обозначаются надстрочными знаками: долгота – а, краткость – а, например: civilis, populus.

 

Позиционные долгота и краткость определяются правилами и не обозначаются на письме:

- гласный перед гласным всегда краток: justitia, video;

- гласный перед группой согласных, а также перед x, z – долгий, за исключением сочетаний смычного (b, p, d, t, c, g) с плавным (r, l) (кроме тех случаев, когда гласный является долгим по природе, например: theatrum): argumentum, magister, но arbitri, tenebrae;

- дифтонги всегда долгие: tropaeum.

 

Долгота и краткость имеют значение для определения семантики слов, например: malum – зло, malum – яблоко, и их форм, например, justitia и justitia – это разные падежные формы слова. Но главная цель определения долготы и краткости – правильно поставить ударение в слове. В данном отношении важно, каков по количеству предпоследний слог в слове, так как именно от этого зависит место ударения.

 

Правила постановки ударения:

- На последний слог ударение почти никогда не ставится.

- Ударение ставится на предпоследний слог, если он долгий.

- Если предпоследний слог краткий, ударение ставится на третий от конца слог, независимо от его количества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.