Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Одним из наиболее востребованных направлений финансового управления на предприятиях является финансовое планирование






Одним из наиболее востребованных направлений финансового управления на предприятиях является финансовое планирование. Качество составления финансового плана оказывает значительное влияние на реализацию управленческих решений во всех сферах функционирования предприятия, их эффективность, а также создание условий снижения уровня предпринимательского риска. Кроме того, показатели финансового плана позволяют оценить степень коммерческой привлекательности инвестиционных проектов.

Выполнение курсового проекта включает в себя два задания:

1. Формирование финансового плана для вновь создаваемого предприятия по производству металлоизделий и расчет показателей финансовой состоятельности инвестиционного проекта на основе исходных расчетных параметров, представленных в соответствующих таблицах.

2. Оптимизация параметров финансового плана, направленных на повышение коммерческой привлекательности проекта.

Финансовый план формируется сроком на 7 лет. Первый плановый год рассчитывается помесячно, второй – поквартально, последующие периоды – по годовым показателям.

При выполнении первого задания в курсовом проекте предполагается осуществление расчетов в три этапа:

1-й этап. Расчет доходов и расходов.

Этап является подготовительным для формирования основных финансовых документов. Он включает расчет: объема реализации в натуральном выражении, выручки, объемов производства, запаса сырья и готовой продукции, расходов на оплату труда и обязательные отчисления, амортизационных отчислений, финансовых издержек за пользование кредитными ресурсами, прочих расходов, налогов (НДС, налог на прибыль, налог на имущество), себестоимости реализованной продукции.

2-й этап. Формирование финансовых документов, включающих: Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках, Отчет о движении денежных средств.

Бухгалтерский баланс формируется в первые два плановых года по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября, 1 января, в дальнейшие периоды – по состоянию на 1 января.

Отчет о прибылях и убытках формируется нарастающим итогом. В первые два плановых года: за 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев, год. В дальнейшие периоды отчет отражает годовые показатели.

Отчет о движении денежных средств формируется в разрезе всех плановых периодов: помесячно в первый год, поквартально – во второй год, далее по годовым показателям.

3–й этап. Оценка коммерческой привлекательности проекта.

На данном этапе производится расчет следующих показателей: рентабельность продаж в целом за все планируемые годы, чистая приведенная стоимость (NPV), индекс рентабельности (IP), внутренняя норма доходности (IRR), срок окупаемости проекта (по простому и дисконтированному денежному потоку). Кроме того, проводится анализ финансовых документов. Показатели финансового анализа студентом определяются самостоятельно на выбор.

Результаты расчетов представить в таблицах. Все значения в таблицах округляются до целых показателей. Таблицы должны быть прокомментированы студентом. Приветствуется иллюстративный материал в виде диаграмм и схем. По результатам расчета показателей коммерческой привлекательности проекта и финансового анализа должен быть сделан аргументированный вывод.

Второе задание выполняется по желанию студента. Оно предполагает подбор параметров и повторный расчет в соответствии с заданием 1. Второе задание должно сопровождаться сравнительными таблицами по входящим параметрам (оптимизируемым студентом) и показателям коммерческой привлекательности проекта.

Если студент претендует на оценку «отлично», выполнение второго задания обязательно. Оценка «хорошо» предусматривает безупречное выполнение задания 1. «Удовлетворительно» оценивается выполненное задание 1 с небольшим количеством незначительных ошибок, таких как: неправильное оформление, арифметические ошибки, не оказывающие значительного искажения показателей финансовых документов, при этом методика расчетов должна быть соблюдена.

Курсовой проект включает: содержание, расчетную часть. В содержании указываются: номер задания, этапы выполнения заданий и название расчетных таблиц.

Курсовой проект оформляется следующим образом: в таблицах используется шрифт Times New Roman, кегль 12, одинарный интервал, в комментариях –кегль 14, полуторный интервал. Таблицы располагаются в альбомном формате, комментарии – в книжном формате. В курсовом проекте не допускается наличие листов, заполненных менее чем на 5/6 их объема.

Студенты выполняют курсовой проект по вариантам, различающимся условиями формирования финансового плана. Исходные данные по вариантам приведены в таблице 1. Распределение по вариантам осуществляет преподаватель и доводит до сведения студентов.

Курсовой проект в готовом виде должен быть сдан на проверку преподавателю не позднее чем за 2 недели до окончания сессии. Курсовой проект подлежит защите. Дату, время и место проведения защиты объявляет преподаватель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.