Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика и бухгалтерский учет






Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Колледж экономики, управления и права

Методические указания

По организации выполнения и защите курсовой работы по дисциплине

«ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИЯ)»

Специальность

Экономика и бухгалтерский учет

Ростов-на-Дону

Составлена в соответствии с Государственными требованиями к содержанию и уровню подготовки выпускников по специальности 080110 52 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)   Одобрена решением цикловой комиссии специальности 080110 52 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)   ___________20___г., протокол №_____     Председатель цикловой комиссии:   _____________________И. А. Вовченко Утверждена на заседании учебно-методического совета колледжа   ____________20____г.     Председатель учебно-методического совета: _____________________С. В. Шинакова  

 

   
  Составитель: Побегайлова Н. П.,   преподаватель Колледжа экономики, управления и права  
     

Рецензент: ________________________ ________________________________________

Методические указания по организации выполнения и защиты курсовой работы разработаны с учетом государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования специальности 080110 52 Экономика и бухгалтерский учет и предназначены для студентов и преподавателей колледжа.

Методические указания определяют требования к составу, содержанию и оформлению курсовой работы, содержат правила по организации ее выполнения и защиты, включают ориентировочный перечень тем и примерные планы курсовых работ, а так же список рекомендуемой литературы.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение …………………………………………………………………………………  
1. Общие положения …………………………………………………………………  
2. Организация выполнения курсовой работы ……………………………………..  
  2.1 Основные этапы выполнения курсовой работы……………………………..  
  2.2 Разработка тем курсовой работы …………………………………………….  
  2.3 Руководство и контроль за выполнением курсовой работы ……………….  
  2.4 Рекомендации по изучению источников …………………………………….  
3. Требования к структуре и содержанию курсовой работы……………………….  
4. Требования к оформлению курсовой работы…………………………………….  
5. Письменный отзыв и оценка курсовой работы ………………………………….  
Заключение ……………………………………………………………………………...  
Приложение А Перечень тем курсовой работы по дисциплине………………….  
Приложение Б Список рекомендуемых источников ……………………………..  
Приложение В Образец оформления титульного листа курсовой работы………  
Приложение Г Образец оформления содержания…………………………………  
Приложение Д Образец оформления библиографических записей ……………..  
Библиографический список ……………………………………………………………  
       

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Мысль о том, что в основе подготовки специалистов должен лежать самостоятельный труд, ни у кого не вызывает сомнений. Самостоятельная работа по своей сути предполагает максимальную активность каждого студента, которая проявля­ется в организации учебной работы, в целенаправленной переработке, закреплении, применении зна­ний, в сознательном стремлении превратить знания в профессиональные умения, в развитии творческих исследовательских умений и проявлении ответственности. Именно самостоятельная работа выступает одним из наиболее эффективных способов формирования ключевых и профессиональных компетенций специалиста.

Курсовая работа по дисциплине принадлежит к числу наиболее важных видов самостоятельной учебной работы, при выполнении и защите которой студент должен продемонстрировать полноту, глубину, оперативность, системность, осмысленность, прочность и действенность приобретенных знаний по дисциплине.

Написание курсовой работы имеет свои отличительные особенности в каждом учебном учреждении, предполагает решение конкретных задач по каждой дисциплине. Но есть некоторые общие требования и правила ее подготовки и защиты. Прежде всего, это требования Государственного образовательного стандарта специальностей, Рекомендации по организации выполнения и защиты курсовой работы по дисциплине в образовательных учреждениях среднего специального образования (Приложение к письму Минобразования России от 05.04.1999 № 16-52-55ин/16-13), а также общие академические требования к структуре, содержанию и оформлению самой курсовой работы.

В данных методических указаниях, предназначенных студентам и педагогическим работникам колледжа, кратко разъясняются общие правила по организации выполнения курсовой работы, приводятся некоторые примеры оформления текста, иллюстраций, библиографических записей в соответствии с действующими ГОСТами.

 


1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Курсовая работа по дисциплине «Экономика предприятия (организации)» представляет собой выполненную в письменном виде самостоятельную работу студента, в которой рассматриваются наиболее важные теоретические положения и актуальные аспекты изучаемой дисциплины в контексте их практической значимости для решения задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов.

Курсовая работа выполняется на заключительном этапе изучения учебной дисциплины, в ходе которого осуществляется закрепление, систематизация приобретенных теоретических знаний, формирование умений использовать их в разнообразной познавательной и практической деятельности.

Количество часов обязательной учебной нагрузки студента, отведенное на их выполнение, определяются Государственным образователь­ным стандартом и рабочим учебным планом по специальности. На выполнение курсовой работы по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» устанавливается 20 аудиторных учебных часов.

Целью курсовой работы является:

- углубление теоретических знаний по избранной теме;

- формирование умений применять теоретические знания при решении практических задач (ситуаций);

- формирование умений использовать норма­тивные, справочные материалы;

- развитие творческой инициативы, самостоятельности, от­ветственности и организованности;

- подготовка к промежуточной аттестации по дисциплине и итоговой государственной аттестации.

Таким образом, выполнение курсовых работ способствует выработке у студентов умения творчески подходить к изучению положений, составляющих содержательную целостность дисциплины, тесно увязывать теоретические знания с практикой, проводить конкретные самостоятельные исследования.

 


2 ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.