Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм функционирования рынка труда.






Важнейшим компонентом рынка труда является механизм функционирования рынка труда, который представляет собой взаимодействие и согласование социально различных интересов разнообразных групп работодателей и трудоспособного населения, нуждающегося в работе и желающего работать по найму. Механизм рынка труда имеет определенную структуру, которая включает следующие элементы: цена рабочей силы, спрос на рабочую силу, предложение рабочей силы, конкуренция. Взаимодействие указанных элементов получило название механизма спроса и предложения, или ценового механизма.

Рассмотрим на примере отдельной должности. При росте заработной платы по какой-либо должности (при этом заработная плата по другим должностям остает­ся неизменной) следует ожидать, что появится больше людей, жела­ющих работать на такой должности, и наоборот, при низкой заработ­ной плате никто не захочет этого. Таким образом, предложение рабо­чей силы на каком-то определенном рынке должностей прямым образом связано со ставками заработной платы, доминирующими на этом рынке. Зависимость предложения рабочей силы от ее цены представлена на рис. 1.

Кривая предложения показывает, сколько работников может выйти на рынок труда соответственно каждому уровню ставки заработной платы. Как и кривая спроса на рабочую силу, кривая предложения здесь построена без учета прочих факторов. Допустим, что заработная плата по другой должности увеличится при неизменности прочих факторов. Тогда, скорее всего, часть ра­ботников изменят свое намерение работать на предыдущей должно­сти, а выберут для себя ту должность, по которой повысилась зара­ботная плата. Это приведет к смещению кривой предложения влево.

Механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке тру­да графически представлен на рис. 2.

Точка пересечения кривых (согласно классической теории, «крест Маршалла») отражает совпадение спроса и предложения, а заработная плата, которая соответствует этому пересечению, называется заработной платой рыночного равновесия (We). Все стороны удовлетворены, рынок находится в равновесии.

Если рыночная заработная плата устанавливается в точке W1 (заработная плата ниже рыночного равновесия), то спрос будет вы­соким (т. D1), а предложение – низким (т.S1) и спрос будет превышать предложение. В таких условиях работодатели будут кон­курировать та работников, что может привести к определенному увеличению заработной платы на рынке. При этом возможны два варианта:

1) большее число работников решает выйти на рынок и присту­пить к поиску работы (т.е. движение будет вдоль кривой предложе­ния);

2) возросшая заработная плата заставляет работодателей ограни­чить прием числа работников (т.е. движение будет вдоль кривой спроса).

Если заработная плата повысится до точки W2 (заработная плата выше рыночного равновесия), то предложение превысит спрос (т. D2), образуется избыток работников и у работодателей появится возможность нанять квалифицированных людей за более низкую за­работную плату, причем в большем количестве. Некоторые из полу­чивших работу (например, безработные) будут рады, другие же ста­нут искать работу в новых местах. Таким образом, когда заработная плата пойдет вниз с уровня точки W2, спрос и предложение будут приближаться к равновесию. Заработная плата рыночного равнове­сия (Wе) обычно превалирует на рынке труда и становится общепринятой заработной платой, что должны учитывать как работодатели, так и работники.

Наиболее существенным фактором, влияющим на спрос и предложение на рынке труда, является уровень жизни (населения и конкретного индивида), воздействующий определенным образом на решение человека о предложении своего труда.

Неотъемлемой частью механизма рынка труда является конкурен­ция. Конкуренция на рынке труда есть соперни­чество между независимыми покупателями и между продавцами ра­бочей силы. Она может быть различных видов: за привлечение работников, за замещение вакантных должностей, за изменение ус­ловий труда и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.