Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление прибылью как главный инструмент контроллинга.






 

Контроллинг базируется на количественной оценке контролируемого показателя или процесса, причем выявляется изменение каких показателей первого порядка приводит к изменению контролируемого показателя, затем выявляются факторы второго, третьего и более низкого порядка.

Примерная схема контроллинга чистой прибыли от реализации продукции в краткосрочной перспективе приведена на рисунке 15.1.

 
 


Суммарные затраты на производство продукции
Выручка от реализации продукции
Сумма налоговых платежей
Показатели

1-го уровня

 

 

           
 
   
- объем производства продукции - структура производства продукции - стоимость отдельных элементов затрат
 
- изменение системы налогов - изменение налоговых ставок - изменение системы налоговых льгот

 


Показатели

2-го уровня

 

Рисунок 15.1 - Схема контроллинга чистой прибыли от реализации продукции в краткосрочной перспективе.

 

По всем показателям первого и второго уровней определяются нормативные (плановые) задания. Затем осуществляется сравнение фактически достигнутых значений с плановыми, выявляются причины отклонений, осуществляется воздействие на объект контроллинга через принятие управленческих решений.

Таким образом, главная задача контроллинга – формирование и управление соотношением “цель–средства”. При формировании соотношения “цель-средства” необходимо учитывать временные аспекты цели. Только на основе показателей выручки, налогов, затрат невозможно осуществлять управление прибылью в долгосрочной перспективе. Поэтому в систему показателей контроллинга ввоодят показатели объема инвестиций, уровня ликвидности, конкурентных преимуществ предприятий и т.п. Но проблема состоит в том, что по мере отдаления периода управления информационные параметры управления становятся все более сложными, а часто и менее доступными для количественной оценки.

Таким образом, контроллинг – это система управления, включающая элементы финансового планирования, финансового анализа, финансового контроля и систему информационного обеспечения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.