Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициентный метод анализа финансового состояния






При проведении коэффициентного анализа рассчитывают пять групп коэффициентов:

- показатели ликвидности, платежеспособности;

- показатели финансовой устойчивости и гибкости;

- оборачиваемости (деловой активности);

- рентабельности;

- рыночной активности.

Показатели ликвидности (платежеспособности )

Для оценки ликвидности могут быть использованы следующие основные приемы:

- анализ ликвидности баланса;

- расчет финансовых коэффициентов ликвидности.

Главная задача оценки ликвидности баланса - определить величину покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата).

Под ликвидностью актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства. Говоря о ликвидности, имеют в виду наличие у предприятия оборотных средств в размере теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением сроков платежей. Наиболее жестким показателем ликвидности является коэффициент абсолютной ликвидности.

Платежеспособность - это наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для погашения кредиторской задолженности с соблюдением сроков платежей.

Текущая платежеспособность может быть оценена с помощью платежного календаря (от 1 дня до 1 года). Показателем текущей платежеспособности является показатель абсолютной ликвидности.

В рамках данной группы показателей рассчитывается коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами.

 

, (11.1)

 

где - итог раздела III пассива бухгалтерского баланса;

- итог раздела IV пассива бухгалтерского баланса;

- итог раздела I актива бухгалтерского баланса;

- итог раздела II актива бухгалтерского баланса

Нормативные значения коэффициентов зависят от отраслевой принадлежности организации. Так, нормативное значение коэффициента текущей ликвидности для предприятий промышленности составляет 1, 7, в том числе для предприятий легкой промышленности 1, 3. Нормативное значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами соответственно 0, 3 и 0, 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.