Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка риска инвестиционного портфеля






 

Чаще всего инвестор работает не с отдельным акти­вом, а с некоторым их набором, называемым портфелем ценных бу­маг, или инвестиционным портфелем. Оценивая риск конкретного актива из инвестиционного портфеля, можно либо рассматривать этот актив изолированно от других активов, либо считать его неотъемлемой час­тью портфеля. Оказывается, что оценки рисковости актива и целесо­образности операции с ним при этом могут меняться. Более того, ак­тив, имеющий высокий уровень риска при рассмотрении его изоли­рованно, может оказаться практически безрисковым с позиции портфеля и при определенном сочетании входящих в этот портфель активов. Теоретически можно подобрать два финансовых актива, каждый из которых имеет высокий уровень риска, но которые, будучи объединенными, вместе составят абсолютно безрисковый пор­тфель. Кроме того, увеличе­ние числа включаемых в портфель активов, как правило, приводит к снижению риска данного портфеля.

Пример 10.1. Проанализировать риск финансовых инструментов А, В и С, а также возможных портфелей, если предприятие может выбрать одну из двух стратегий:

- выбрать один из финансовых инструментов

- составить портфель, в котором 50% будет составлять один из активов и 50% другой.

 

Таблица 10.1 - Количественные характеристики возможных инвестиций

  Показатель     Виды активов Портфели
А В С 50% А + 50% В 50% В + 50% С 50% А + 50% С
Доходность на I году, %       12, 0   12, 0
Доходность на II году, %       12, 5   14, 5
Доходность на III году, %       12, 5   16, 5
Средняя до­ходность, % 12, 3 12, 3 16, 3 12, 33 14, 33 14, 33
Стандартное отклонение, % 1, 70 1, 25 2, 05 0, 24 0, 47 1, 84
Коэффициент вариации 0, 138 0, 102 0, 126 0, 019 0, 033 0, 128

Два из рассмотренных портфелей обеспечивают меньший уровень риска, чем любой из составляющих эти портфели активов

Таким образом, существует принципиальная разница между риском, генерируемым активом, рассматриваемым изолированно, и риском того же актива, но анализируемого с позиции портфельных инвестиций.

Можно сделать следующие выводы:

1. При анализе целесообразности операций с портфелем ценных бумаг, в том числе затрагивающих его состав и структуру, может преследоваться одна из целей:

- достижение максимально возможной доходности;

- получение минимально возможного риска;

- получение некоторого приемлемого значения комбинации «доходность-риск».

2. Доходность портфеля определяется по формуле средней арифметической взвешенной, поэтому объединение в портфель высокодоходных финансовых активов обеспечивает и высокую доходность портфеля.

3. Получение минимально возможного риска, то есть безрискового портфеля, возможно, например, при составлении его из государственных ценных бумаг. Добавление в портфель низкорискового актива уменьшает доходность портфеля, при этом риск портфеля уменьшается прямо пропорционально доле этого актива.

4. Риск портфеля зависит от количества активов в портфеле, структуры портфеля, уровня риска и динамики доходности его составляющих.

5. Объединение рисковых активов в портфель всегда приводит к тому, что риск комбинации меньше максимального риска объединяемых активов.

7. Рас­ширение портфеля всегда сопровождается изменением его риска.

Эффективный портфель – портфель, обеспечивающий максимальную ожидаемую доходность при некотором заданном уровне риска или минимальный риск при заданном уровне доходности. Алгоритм определения множества эффективных портфелей был разработан Г. Марковицем в 50-е годы.

Так как эффективных портфелей может быть построено несколько, то оптимальный портфель – лучший из эффективных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.