Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка экономической эффективности в системе дисконтирования.






Дисконтирование является искусственным приемом: бу­дущие реальные затраты и результаты для сопоставимости пересчитываются в условные значения. Процесс дисконтирования состоит в снижении стоимости планируемых затрат или результатов за все шаги расчета, отделяющие их от начала расчетного периода. За каждый шаг расчета величина показателя снижается пропорциональ­но нормативу дисконтирования. Для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в системе дисконтирования используются следующие показатели:

1. Чистый дисконтированный доход (чистый приведенный эффект, приведенная текущая стоимость, net present). Под чистым приведенным доходом понимается разница между приведенной к настоящей стоимости суммой чистого денежного потока за весь период эксплуатации инвестиционного проекта и приведенной суммой инвестиционных затрат на его реализацию. Расчет этого показателя осуществляется по формуле 7.11.

 

, (7.11)

 

где – чистая прибыль на t-том году существования проекта;

– годовые амортизационные отчисления на t-том году существования проекта;

– норма дисконта (в десятичном виде). Расчет чистого дисконтированного дохода предполагает дисконтирование денежного потока по цене капитала проекта, то есть по средневзвешенной стоимости капитала;

– годовые амортизационные отчисления на t-том году существования проекта;

Т – горизонт расчета, принимается равным количеству лет, по прошествии которых проект выходит на проектную мощность + еще один год;

t - порядковый номер года в расчетах.

Первый год, когда предприятие осуществляет инвестиции, но не получает доход, принято считать нулевым.

По своему содержанию чистый дисконтированный доход представляет собой сумму чистой прибыли и сумму амортизационных отчислений по проекту за все годы расчета за вычетом инвестиционных затрат по проекту, скорректированных с учетом дисконтирования.

Логика критерия ЧДД:

- если ЧДД< 0, то в случае принятия проект принесет убытки;

- если ЧДД=0, то в случае принятия проекта благосостояние владельцев предприятия не измениться;

- если ЧДД> 0, то проект генерирует большую, чем средневзвешенная стоимость капитала доходность, что приведет к росту благосостояния собственников предприятия и подтвердится ростом курса акций.

Из альтернативных проектов выбирается для реализации тот, который имеет наибольшее положительное значение чистого дисконтированного дохода.

Чистый дисконтированный доход с учетом инфляции рассчитывается по формуле 7.12.

 

, (7.12)

 

где - выручка от реализации продукции по проекту без НДС и налогов с оборота в t-том году;

- затраты на производство и реализацию продукции по проекту в t-том году;

, , - ожидаемые индексы цен соответственно по продукции, производимой по проекту, по затратам, по стоимости объектов инвестиций в t-том году;

– коэффициент переоценки ОПФ в t-том году;

- ставка налогообложения прибыли с учетом местных налогов и сборов;

- премия за риск, в долях от единицы.

2. Индекс доходности (коэффициент доходности, profitability index) - характеризует величину чистого до­хода за расчетный период на единицу инвестиций и рассчитывается как отношение суммарной чистой прибыли и суммарных амортизационных отчислений по проекту r сумме инвестиционных затрат (может рассчитываться как в системе дисконтирования, так и на основе не дисконтированных потоков). Расчет индекса доходности с учетом дисконтирования:

 

, (7.13)

 

Для реализации могут быть приняты только те проекты, по которым ИД> 1, так как только в этом случае может быть получен дополнительный доход на инвестируемый капитал.

Значения показателя чистого дисконтированного дохода и индекса доходности связаны между собой:

- если ЧДД> 0, то ИД> 1;

- если ЧДД< 0, то ИД< 1;

- если ЧДД = 0, то ИД = 1.

В связи с этим показатель индекса доходности можно считать вспомогательным. Однако, так как в отличие от чистого дисконтированного дохода индекс доходности является относительным, а не абсолютным показателем экономической эффективности инвестиционного проекта, его используют как основной критерий при проведении сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов, различающихся по срокам и валюте расчетов.

3. Расчетная норма рентабельности (норма прибыл, индекс рентабельности, коэффициент рентабельности, accounting rate of return, ARR) показывает, сколько чистой прибыли получено за расчетный период на еди­ницу инвестиций.

Этот показатель считается вспомогательным, так как не позволяет в полной мере оценить весь возвратный денежный поток по проекту (не учитываются амортизационные отчисления).

Единого и общепризнанного алгоритма расчета критерия индекса рентабельности нет. Чаще всего он рассчитывается, по не дисконтированным данным, делением среднегодовой прибыли на среднегодовую величину инвестиций.

 

, (7.14)

 

где – среднегодовая чистая прибыль во всех годах существования проекта;

– среднегодовые инвестиционные затраты по проекту.

С учетом дисконтирования денежных потоков индекс рентабельности рассчитывается по формуле 7.15.

, (7.15)

 

Индекс рентабельности может быть рассчитан и в системе дисконтирования. Его уровень должен быть таким, чтобы не снижалась общая эффективность деятельности предприятия. Поэтому его сравнивают с коэффициентом рентабельности активов, если инвестиционные ресурсы сформировании за счет собственных и заемных средств, или с коэффициентом рентабельности собственного капитала, если инвестиционные ресурсы сформированы исключительно за счет собственных средств. Индекс рентабельности должен быть больше соответствующих коэффициентов, тогда реализация проекта позволит повысить общий уровень эффективности операционной деятельности предприятия. Если это условие соблюдается по каждому из альтернативных вариантов, то выбирается тот из проектов, который имеет наибольшее значение индекса рентабельности.

4. Период возврата инвестиций (payback period) - характеризует временной отрезок, в течение которого инвестиции будут полностью возвращены за счет генерируемого проектом чистого дохода. Период возврата инвестиций может рассчитываться как с учетом дисконтирования, так и без него.

Расчет периода возврата инвестиций без дисконтирования:

 

, (7.16)

 

С учетом дисконтирования срок возврата инвестиций рассчитывается по формуле 7.17.

, (7.17)

 

5. Период окупаемости инвестиций (То) показывает, за сколько лет инвестиции будут возвращены за счет чистой прибыли, генерируемой проектом. Срок окупаемости также рассчитывается по не дисконтированным или дисконтированным потокам.

Расчет периода окупаемости без дисконтирования потоков наличности по проекту (формула 7.18).

 

, (7.18)

С учетом дисконтирования:

, (7.19)

 

Из возможных альтернатив для реализации выбирается проект с наименьшими периодами возврата и окупаемости инвестиций. Если эти два критерия противоречат друг другу, то выбор проводится по периоду окупаемости.

6. Внутренняя норна доходности- Евн - внутренняя ставка рентабельности, внутренняя норма прибыли, internal rate of return – отражает доходность, генерируемую самим проектом. Для того, чтобы определить значение Евн необходимо генерируемый проектом приведенный чистый доход, приравнять к суммарным приведенным инвестициям, введя в формулу расчета Е как неизвестный аргумент. Из этой формулы выражают Евн, которую сравнивают с Е по проекту. Чтобы проект не был выполнен в убыток, должно соблюдаться неравенство:

 

Евн > Еt

 

Если внутренняя норма доходности двух альтернативных проектов больше цены привлекаемых для их реализации источников средств, то выбор лучшего из них по критерию Евн невозможен.

Таким образом, внутренняя норма доходности показываетмаксимально возможную стоимость капитала, привлекаемого для финансирования проекта.

Показатель внутренней нормы доходности сравнивают с коэффициентом рентабельности собственного капитала или активов, уровнем доходности по альтернативным вариантам инвестирования – ГКО, депозитам и проч.

Если оценка экономической эффективности проектов по различным критериям дает разный результат, то ранжирование проектов осуществляется по методу чистого дисконтированного дохода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.