Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичные финансовые инструменты






1. Форвардные и фьючерсные контракты - ценные бумаги, обращающиеся на фондовых рынках и представляющие собой соглашение о купле-про­даже товара (определенного количества и качества) или финансового инструмента (финансовые фьючерсы) с поставкой и расчетом в будущем по заранее оговоренной цене. Некото­рые виды контрактов, являясь ценными бумагами, могут неоднократ­но перепродаваться на бирже вплоть до момента их исполнения. Контракт стандартизирован по количеству и качеству това­ра. Согласно контракту продавец обязан поставить в определенное место и срок определенное количество товара или финансовых инст­рументов; после доставки товара покупатель обязан заплатить зара­нее обусловленную (в момент заключения контракта) цену. Владелец форвардного или фьючерсного кон­тракта имеет право:

а) купить или продать базисный актив в соответ­ствии с оговоренными в контракте условиями;

б) и/или получить доход в связи с изменением цен на базисный актив.

Для того чтобы гарантировать исполнение контракта, требуется внесение обеспечения наличными или их эквивалентами в виде ликвидных ценных бумаг. Сумма, необходимая на ведение торговли фьючерсами, составляет обычно 8—15% общей стоимости товара, поставляемого по контракту. Эти средства представляют собой гарантийное обеспечение обязательств и возвращаются после исполнения контракта или закрытия позиции.

Итак, предметом торга в такого рода контрактах является цена, а термин «продажа» или «покупка» контракта являются условными и означают только занятие позиции продавца или позиции покупателя с принятием на себя соответствующих обязательств. До наступления срока исполнения контракта любой из его участников может заключить сделку с принятием противоположных обязательств, т.е. купить (продать)такое же количество этих же контрактов на тот же самый срок. Принятие на себя двух противоположных контрактов взаимопогашает их, освобождая тем самым данного участника от их исполнения.

Функционирование фьючерсного рынка и его финансовая надежность обеспечиваются системой клиринга, в рамках которой осуществляется учет участников торговли, контроль состояния счетов участников и вне­сения ими гарантийных средств, расчет размера выигрышей и проигры­шей от участия в торгах. Все сделки оформляются через клиринговую (расчетную) палату, которая становится третьей стороной сделки. Тем самым продавец и покупатель освобождаются от обязательств непос­редственно друг перед другом, а для каждого из них возникают обяза­тельства перед клиринговой палатой. Палата выполняет роль гаранта для тех, кто не ликвидировал своих обязательств к сроку их исполнения. Таким образом, правовой основой операций с контрактами являются договоры, связывающие участников рынка с клиринговой палатой и фондовой биржей; ее финансовой основой — денежные средства или их эквиваленты, вносимые участниками в форме залога.

Одной из разновидностей форвардных контрактов являются фью­черсы. Этот вид ценных бумаг весьма распространен на фондовых бир­жах, а информация о них постоянно публикуется в специальной прес­се.

В сравнении с форвардными контрактами фьючерсы имеют ряд отличительных черт:

а) Форвардный и фьючерсный контракты по своей природе отно­сятся к твердым сделкам, т.е. каждый из них обязателен для исполне­ния. Однако цели, преследуемые сторонами при заключении контрак­та того или иного типа, могут существенно различаться. Форвардный контракт чаще всего заключается с целью реальной продажи или по­купки базисного актива и страхует как поставщика, так и покупателя от возможного изменения цен. Безусловно, оценки сторон в отноше­нии ценовой динамики субъективны; их объединяет прежде всего желание иметь предсказуемую ситуацию. Фьючерсному контракту нередко более свойствен оттенок спекулятивности — важна не соб­ственно продажа или покупка базисного актива, а получение выигры­ша от изменения цен.

б) Твердых гарантий обязательного исполнения форвардного кон­тракта не существует. Если изменение цен будет существенным, по­ставщик товара может отказаться от поставки даже под угрозой вып­латы крупных штрафных санкций. Таким образом, подобные контрак­ты в немалой степени базируются на доверительном отношении контрагентов друг к другу, их профессиональной честности и плате­жеспособности.

в) Форвардный контракт «привязан» к точной дате, а фьючерс­ный — к месяцу исполнения. Это означает, что поставка товара или финансового инструмента может быть сделана поставщиком по его усмотрению в любой день месяца, указанного в контракте.

г) Поскольку фьючерсных контрактов, а также участников опера­ций обычно много, конкретные продавцы и покупатели, как правило, не привязаны друг к другу. Это означает, что когда какой-то постав­щик будет готов исполнить контракт и сообщает об этом в клиринго­вую палату биржы, организующей исполнение фьючерсов, последняя случайным образом выбирает покупателя из всех покупателей, ожи­дающих исполнения контракта, и уведомляет его о грядущей в тече­ние ближайших дней поставке товара.

д) В отличие от форвардных контрактов, которые обычно продаются на внебиржевом рынке, фьючерсы свободно обращаются на фондовых биржах, то есть существует постоянный ликвидный рынок этих ценных бумаг. Поэтому при необходимости продавец всегда может отрегулировать собственные обязательства по поставке товаров ил финансовых инструментов путем выкупа своих фьючерсов. То же самое относится к посредническим фирмам, занимающимся купле продажей контрактов, которые благодаря ликвидному рынку могут «свести концы с концами» и рассчитать прогнозируемую конечную прибыль от всех операций. Данная процедура называется процессом расчистки.

е) Главной отличительной чертой фьючерсов является то, что изменение цен по товарам и финансовым инструментам, указанным в контрактах, осуществляется ежедневно в течение всего периода до момента их исполнения. Это означает, что между продавцами, покупателями и клиринговой палатой постоянно циркулируют денежные потоки.

Наибольшее распространение фьючерсные контракты получили в торговле сельскохозяйственной продукцией металлом, нефтепродуктами и финансовыми инструментами.

Зафиксированная при заключении контракта цена базисного актива называются фьючерсной ценой. По окончании торговой сессии для каждого вида и месяца исполнения контракта определяются котировочные цены (цены закрытия). Разница между фьючерсной и наличной ценой базисного актива финансового фьючерса называется базисом. Базис может быть как положительным, так и отрицательным. Базис на день поставки будет всегда равен нулю.

2. Своп (обмен) - представляет собой договор между двумя субъекта­ми по обмену обязательствами или активами с целью улучшения их структуры, снижения рисков и издержек. Существуют различные виды свопов; наиболее распространенными из них являются процентные и валютные свопы.

Процентный своп. Предприятие, привлекая заемные средства, платит либо фиксированную ставку процентов, либо плавающую. Уровень ставки зависит от платежеспособнос­ти предприятия. При заключении процентного свопа стороны договариваются об обмене процентными платежами по кредитам. Стороны перечисляют друг дру­гу лишь разницу процентных ставок от оговоренной суммы, называе­мой основной.

Валютный своп представляет собой договор об обмене номинала и фиксированного процента в одной валюте на номинал и фиксированный процент в другой валюте, при этом реального обмена номиналами может и не происходить. Подобные операции имеют особую значимость, когда компания осваивает новые зарубежные рынки и не имеет возможности получить кредит за рубежом ввиду своей малоизвестности. В этом случае она пытается найти зарубежного партнера с аналогичными проблемами, с которым и заключает договор о валютном свопе.

3. Опцион - развитие идеи фьючерсов. Но в отличие от фьючерсных и форвардных контрактов опционы не предусматривают обязательность продажи или покупки базисного актива. Опцион(право выбора) представляет собой контракт, заключенный между двумя сторонами, одна из ко­торых выписывает и продает опцион, а вторая приобретает его и получает тем самым право в течение оговоренного в условиях опци­она срока:

- исполнить контракт, то есть либо купить по фиксированной цене определенное количество базисных активов у лица, выписавшего опцион, — опцион на покупку, либо продать их ему - опцион на продажу;

- отказаться от исполнения контракта;

- продать контракт другому лицу до истечения срока его действия.

Лицо, приобретающее вытекающие из опциона права, называется покупателем опциона или его держателем, а лицо, принимающее на себя соответствующие обязательства, - продавцом (эмитентом, надписателем) опциона. В обязанности эмитента входит предоставление в клиринговую палату (расчетную фирму) строго определенных гарантий выполнения своих обязательств (маржу) в виде залога денег или ценных бумаг, обычно около 20% от валовой рыночной стоимости базисных активов.

Особенностью опциона является то, что в результате операции покупатель приобретает не собственно финансо­вые инструменты (акции, облигации) или товары, а лишь право на их покупку.

Сумма, уплачиваемая покупателем опциона продавцу, то есть лицу, выписавшему опцион, называется ценой опциона; эта сумма не возвращается независимо от того, воспользуется покупатель приобретенным правом или нет. Цена базисного актива, указанная в опционном контракте, по которой его владелец может продать (купить) актив, называется ценой исполнения. Актив, лежащий в основе опциона, называется базисным. В большин­стве случаев опционы стандартизованы по своим характеристикам; например, чаще всего базисные активы продаются лотами: ак­ции можно обычно купить в виде лота (пакета) в размере 100 штук.

Существуют различные классификации опционов:

а)В зависимости от намерения исполнить поставку базисного актива опционы подразделяются на два типа — с физической поставкой и с расчетом за наличные. В первом случае владелец опциона имеет право физически получить базисный актив (в случае колл-опциона) или продать его (в случае пут-опциона). Во втором случае речь идет только о получении платежа в виде разницы между текущей ценой базисного актива и ценой исполнения. В случае колл-опциона его держатель воспользуется своим правом получить разницу если текущая цена базисного актива превышает цену исполнения, в случае пут-опциона, наоборот, когда текущая цена меньше цены исполнения.

б) В зависимости от вида базисного актива существует несколько раз­новидностей опционов: на корпоративные ценные бумаги, на государственные долговые обязательства, на иност­ранную валюту, на товары, на фьючерсные контракты.

- опционы на акции предусматривают покупку или продажу определенного количества списочных акций (обычно 100 или 1000 штук) по зафиксированной в контракте цене. Опционы на акции в большинстве своем являются опционами американского стиля с физической поставкой. Владельцы акций, продавая опционы купли, преследуют различные цели: получение премии; за время действия опциона подписчики продолжают получать дивиденды на акции; заключаемые контракты часто представляют страховку от больших колебаний курса акций их портфеля.

- опционы на индексы акций, такие как S& P 500, NYSE Index. Все индексные опционы являются опционами с расчетом за наличные и бывают как американского стиля, так и европейского. Индексные опционы обычно используются в качестве инструмента страхования широко диверсифицированного портфеля акций от риска падения их рыночной стоимости. Расчетная цена исполнения индексного опциона основывается на среднем уровне индекса в течение некоторого непродолжительного периода со времени начала последнего торгового дня опциона. При расчете справедливой стоимости индексного опциона предполагается, что его можно представить как акцию с известной ставкой дивиденда. Для расчетных целей учитываются только дивиденды, выплачиваемые в период действия опциона.

- валютные опционы. Валютный опцион обеспечивает покупателя опциона правом покупать или продавать иностранную валюту в определенный день или в течение определенного времени по фиксированному курсу. Валюта, в которой реализуется опцион называется валютой торговли, а валюта, которая покупается или продается, называется базисной валютой. Валютные опционы бывают как американского стиля, так и европейского.

в) с точки зрения сроков исполнения принято различать два типа опционов:

- европейский, когда контракт дает право купить или про­дать базисные активы по фиксированной цене только в определенный день;

- американски й, дающий право покупки или продажи в любой день вплоть до оговоренной в контракте даты (имен­но эти опционы доминируют в мировой практике).

г) в случае если лицо, выписывающее опцион, владеет оговоренным в нем количеством базисных активов, опцион называется покрытым, если такого обеспечения опциона нет, он называется непок­рытым. Выписка непокрытого опциона более рискован­на; избежать риска можно путем одновременной продажи и покупки колл- и пут-опционов.

д) Опцион «в деньгах» и опцион «без денег». Если текущая цена базисной акции колл опциона выше цены исполнения контракта, говорят, что опцион находится «в деньгах». Если цена базисного актива ниже цены исполнения колл опциона, говорят, что опцион находится без денег. Те же самые термины применяются к пут опционам, но определения изменяются в противоположную стоимость.

Очевидна общая стратегия поведения покупателей и продавцов в такого рода операци­ях — каждый из них стремится извлечь выгоду от возможного изме­нения курсовой стоимости базисного актива. У кого точнее прогноз, тот и полу­чает выгоду. При этом держатели колл опциона и эмитенты пут-опциона могут играть на повышение цен (иными словами, они полагают, что рыночный курс актива в будущем возрастет) или на понижение.

4. Варрант как разновидность опционов. Варрант(warrant) — это опцион, выпускаемый компанией, который дает владельцу право купить установленное число акций компании по определенной цене. Часто варранты распространяются для того, чтобы побудить инвесторов купить облигации долгосрочного займа фирмы с более низкой ставкой процента, чем при иных условиях покупки. Компания «Infomatics» вознамерилась в 1992 г. выпускать 20-летние облигации на сумму 50 млн. дол. Инвестиционный банк фирмы информировал вице-президента по финансам, что разместить данные облигации будет нелегко и потребуется объявить ставку, равную 10%. Однако в качестве альтернативы банкиры предположили, что инвесторы, возможно, охотно приобретут облигации с купонной ставкой 8%, если компания предложит вместе с каждой облигацией достоинством 1000 дол. 20 варрантов, каждый из которых дает владельцу право приобретения одной обыкновенной акции за 22 дол. в любой день до момента истечения срока действия варранта. В то время акции продавались по цене 20 дол. за акцию. Предложение облигаций и варрантов в пакете подвигнуло инвесторов на покупку этих облигаций с доходностью 8%, в то время как доходность аналогичных ценных бумаг на рынке составляла 10%. Покупатель, приобретающий облигации по их первоначальной цене предложения — 1000 дол. получит, таким образом, па­кет из 8%-ной 20-летней облигации и 20 варрантов. При реализации варрантов их владелец получает акции нового выпуска.

Ключевая проблема при определении условий предложения облигаций с варрантами — оценка варрантов. Если при выработке условий выпуска цена варрантов завышена по отношению к их реальной рыночной стоимости, то будет трудно продать пакет облигаций с этими варрантами по номиналу. Напротив, если цена варрантов занижена, инвестор, подписывающиеся на выпуск облигаций, получат непредвиденную прибыль, так как сможет продать варранты на рынке по цене более высокой, чем они их купили, и эта непредвиденная прибыль будет извлечена из кармана акционеров.

5. Операции РЕПО – договор о заимствовании ценных бумаг под гарантию денежных средств или заимствовании средств под ценные бумаги (договор об обратном выкупе ценных бумаг). Этим договором предусматривается два противоположных обя­зательства для его участников — обязательство продажи и обязатель­ство покупки.

Прямая операция РЕПО предусматривает, что одна из сторон продает другой пакет ценных бумаг с обязательством купить его обратно по заранее оговоренной цене. Обратная покупка осуще­ствляется по цене, превышающей первоначальную цену. Разница меж­ду ценами, отражающая доходность операции, как правило, выража­ется в процентах годовых и называется ставкой РЕПО. Назначение прямой операции РЕПО - привлечь необходимые финансовые ре­сурсы. Обратная операция РЕПО предусматривает покупку пакета с обязательством продать его обратно; назначение такой операции - разместить временно свободные финансовые ресурсы.

Операции РЕПО проводятся, в основном, с государственными ценными бумагами и относятся к краткосрочным операциям — от нескольких дней до не­скольких месяцев; в мировой практике наибольшее распространение получили 24-часовые договоры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.