Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие цены капитала. Классификация источников средств предприятия.






 

Любая организация нуждается в источниках средств. Привлечение того или иного источника финансирования связано с определенными затратами (по акциям необходимо выплачивать дивиденды, банкам – проценты за пользование кредитом и т.д.).

Цена финансового ресурса – это общая сумма средств, которую нужно заплатить за использование определенного объёма этого ресурса, выраженная в процентах к его объёму. Она представляет собой после налоговую цену. Терминология по многим разделам финансового менеджмента еще не устоялась. В частности в литературе можно встретить другие названия рассматриваемого понятия: «стоимость», «ценность» финансового ресурса. Все эти названия условны, поскольку правильнее было бы говорить о «себестоимости» ресурса (затратах на его привлечение и эксплуатацию). Мы используем понятие «цены», подчеркивая ее отличие от «стоимости» ресурса (приведенной или капитализированной).

Различают следующие основные источники средств предприятия с точки зрения подходов к оценке их цены:

1. внутренние источники - уставный фонд, нераспределенная прибыль, фонды собственных средств – являющиеся как правило «бесплатными»;

2. заемные средства, отвечающие требованиям срочности, платности и возвратности (кредиты банков и инвесторов);

3. временно привлеченные средства – внутренняя кредиторская задолженность, которая не отвечает требованию платности.

Может быть рассчитана стоимость всех источников средств предприятия, отдельной группы или любого источника внутри ее.

В теории финансов различают два понятия:

Структура капитала - относится к части источников средств предприятия и включает только долгосрочные пассивы (собственный капитал и долгосрочные кредиты).

Финансовая структура предприятия, то есть способ финансирования деятельности организации в целом – все источники средств, включая внутреннюю кредиторскую задолженность.

Средняя расчетная ставка процентов - СРСП – средневзвешенная цена таких заемных источников средств как кредиты.

ССК – средневзвешенная цена (стоимость) капитала - цена долгосрочных источников средств предприятия. Цена капитала представляет собой затраты на его аккумуляцию, приобретение и использование из различных источников, соотнесенные с объемом самого капитала.

СФК – цена финансируемого капитала (средневзвешенная цена источников средств предприятия) - с редняя цена всех источников средств, входящих в финансовую структуру предприятия.

 

, (4.3)

 

где пассив - среднеарифметическая величина итогов пассива за анализируемый период.

ФФИ – фактические финансовые издержки по привлечению и эксплуатации источников средств предприятия.

При эффективной работе предприятия соблюдается неравенство:

 

Рентабельность активов > ССК, (4.4)

Цена капитала – базовая категория финансов. Она играет первостепенную роль при определении рациональной структуры капитала предприятия, выборе источников финансирования инвестиций и служит для определения той минимальной нормы рентабельности инвестированного капитала, которую должно обеспечить предприятие, чтобы не снизить свою рыночную стоимость. Цена капитала может быть рассчитана за различные периоды времени: месяц, год, квартал.

В рыночной экономике цена капитала должна отражать обяза­тельную норму окупаемости использованных ресурсов. На цену ка­питала оказывают влияние следующие факторы:

- спрос и предложение на капитал;

- экономическая ситуация в стране;

- проводимая денежная и кредитная политика.

При обосновании финансовых решений учитывается индивидуальная цена каждого вида капитала, а также средневзвешенная цена всех используемых источников.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.