Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к финансовому менеджеру.






Если рассматривать организацию как систему, в ней можно выделить функциональные области: маркетинг, финансы, персонал, инновации, собственно управление. Финансовый менеджмент относится к блоку функциональных менеджментов и носит соподчиненный характер по отношению к общему менеджменту предприятия. Отличительной чертой современных крупных предприятий является то, что владельцы (например, акционеры) обычно напрямую не вовлечены в процесс принятия деловых, в том числе и финансовых решений, особенно ежедневных. Вместо этого предприятия нанимают менеджеров, которые представляют интересы владельцев и принимают решения от их лица. Финансовые менеджеры в этом случае сталкиваются с необходимостью разрешения трех основных проблем:

1.Какие долгосрочные инвестиции необходимы фирме? То есть, какие активы ей нужны, исходя из сферы ее деятельности?

2. Из каких источников она будет осуществлять финансирование, в том числе и инвестиций?

3. Каким образом будет осуществляться ежедневное управление финансовыми операциями (получение денег с клиентов или погашение задолженности поставщикам)?

Финансовый менеджмент – это изучение способов решения данных проблем. Его можно рассматривать в двух аспектах:

1. в прикладном: финансовый менеджмент - это вид профессиональной деятельности, направленный на урегулирование финансовых отношенийпредприятия с другими субъектами (государством, банками, страховыми организациями и проч.), а также выработку целей управления финансами и осуществления воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели.

2. в теоретическом: финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов и капитала предприятия и организацией оборота его денежных средств.

Предприятию в конкретных условиях всегда приходится делать выбор между теми или иными актами хозяйственной деятельности, просчитывая их финансовые последствия. Только после этого можно принимать решения о направлениях дальнейших действий. Такое принятие финансовых решений с учетом всех сопутствующих им обстоятельств и можно, по существу, называть финансовым менеджментом.

Финансовый менеджмент предприятия направлен на реализацию следующих основных задач: обеспечение достаточного объема внешнего и внутреннего финансирования; обеспечение эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия; оптимизация всех ресурсов, затрат, структуры капитала с целью обеспечения финансовой устойчивости в процессе развития предприятия; повышение результативности деятельности; снижение степени риска; проведение обоснованной амортизационной, налоговой, дивидендной политики.

Чтобы успешно выполнять поставленные задачи финансовый менеджер должен отвечать определенным квалификационным требованиям. Он должен знать теорию финансов и кредита; бухгалтерский учет; налогообложение; действующее законодательство в области финансовой, кредитной, банковской, внешнеэкономической, биржевой и валютной деятельности; порядок совершения операций на финансовом рынке. Кроме того, он должен разбираться в финансовой информации (отечественной и зарубежной); уметь анализировать результаты финансовой деятельности и эффективность мероприятий по вложению капитала; критически подходить к возможностям использования методик зарубежного финансового менеджмента в отечественной практике управления финансами (необходима их адаптации их к специфике функционирования предприятий в транзитивной экономике).

Необходимыми условиями реализации финансового менеджмента на предприятии являются наличие рыночных механизмов, экономическая самостоятельность предприятий (возможность выбора собственной стратегии), профессионализация управления (профессиональная подготовка менеджеров в области управления финансами), экономическая заинтересованность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.