Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее ослабление организма






От этого, типичного для нашего лихорадочного времени заболевания страдают даже дети школьного возраста, особенно в конце учебного года. Есть люди, которые не могут сконцентрировать внимание или долго заниматься одним делом, их мысли бессвязно прыгают с объекта на объект. Очень часто проблемы с концентрацией внимания приводят и к другим нарушениям, например к бессоннице, беспокойству, забывчивости и сложностям при обучении. За всеми этими недугами чаще всего стоит душевный конфликт, стресс, чрезмерное требование к себе.

Чтобы мозг работал лучше, необходимо освободиться от душевного балласта, который воистину пожирает все ваше внимание, попытайтесь разобраться в себе, в существующих конфликтах, выяснить ваши личные или профессиональные отношения. Знахари это объясняли тем, что «в голову токи не поступают», то есть нарушение концентрации является следствием нарушения кровообращения мозга.

Парная и здесь незаменимый помощник. Для пара использовали полынь, шалфей, аир, левзею, сосну, чабрец, лимонник, виноград, герань, лист лопуха, хрен.

Для стимуляции нервной системы также существовали замечательные травные средства: береза, сосна, мелисса, календула, гвоздика, шлемник, заманиха, семя кувшинки белой, вахта трехлистная, сок свеклы, разбавленный водой один к трем, шишки хмеля.

При нервных расстройствах помогал: можжевельник, пырей, шишки хмеля, мелисса, тимьян, корень синеголовника, барвинок, радиола розовая.

При невралгических явлениях можно просто заварить зеленый чай и, тщательно процедив, поддавать на каменку.

В некоторых случаях, чтобы улучшить кровоснабжение мозга, знахари в отвары добавляли немножко черного перца, тщательно разведя его в крутом кипятке и дав настояться, чтобы горечь появилась в воде. В таком пару лучше всего сидеть с закрытыми глазами или вовсе положить себе льняной водный компресс на глаза, «чтобы перец глаза не ел».

В знахарниках описано очень странное заболевание, которое называется «лярвуха». Я долго искала понятие, что же это за поражение тела, что же это за недуг такой, до тех пор пока в одном из зеленников не нашла определение: лярвуха — это герпес — жгущие, а затем и мокнущие пузырьки на губах, которые присутствуют в организме практически 95% людей в пассивном состоянии, в острой же стадии инфекция вызывает выступания на коже и является очень заразной. Вообще в старину считалось, что если роженица переболеет герпесом, то у младенца будет все тело изъедено лярвухой.

Почему и когда вирус начинает активно развиваться — медициной до сих пор не выяснено, но знахари знали, что герпес активизируется тогда, когда происходит наложение очень сильного стресса с одновременным сильным переохлаждением организма при сопутствующем переутомлении. Очень важно сразу же отреагировать на первые признаки жжения на губах, и первая помощь при этом заболевании: лучше всего приготовить смесь из смолы живицы, взятой у хвойных деревьев, меда и млечного сока чистотела. Такие аппликации на лярвуху сразу же ее ущемляли и сводили на нет.

При герпесе нужно быть очень внимательными и следить за гигиеной, нельзя ни с кем целоваться. Вирус герпеса с легкостью может высеяться на любую слизистую, будь это пазухи носа или внутренние веки глаза или урогенитальная область, которую знахари лечили чесночной кашицей, смешанной с зверобойным маслом.

Современная медицина считает, что распространенный по всему телу вирус герпеса практически не вылечить; знахари же лярвуху лечили, правда, лечение длилось долго. В одном из лечебников сказано, что строгие бани в течение двух лет выводят лярвуху из тела. Для строгих бань использовались масла и густые, концентрированные вытяжки из богородичной травы — тимьяна. В распаренное тело втирали густую соковую вытяжку, именно соковую, заметьте, а не водный напар. Через некоторое время тело начинало очень сильно гореть, но выскакивать из парной было нельзя, следовало вениками, вымоченными в холодной воде, пропарить себя на горячем полке. Такую баню за один прием нужно было проделать дважды-трижды, не менее. Устраивать ее следовало в каждую лунную фазу в течение двух лет, только тогда лярвуха полностью покидала организм. И все два года необходимо пить снадобья, настоянные на зверобое, тимьяне, эхинацее и заманихе, а после ванн обязательны были обтирания чистотелом. Кстати, этот же метод использовали для лечения псориаза, который ведуны называли «парша» или «гнилая корка».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.