Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продажа товаров и расчет с покупателями






В розничной торговле применяют различные методы продажи товаров, под которыми понимают совокупность приёмов и способов реализации товаров покупателям.

В настоящее время наряду с традиционным методом продажи через прилавок (индивидуальный) применяют прогрессивные методы:

- самообслуживание;

- продажа товаров по заказам населения;

- продажа товаров на дому у покупателей;

- продажа товаров с открытой выкладкой;

- по образцам;

- через автоматы;

- продажа товаров по каталогам.

Традиционный метод продажи товаров предполагает индивидуальное обслуживание покупателей через прилавок. Многие продовольственные товары – это товары повседневного спроса, хорошо известные покупателю, не требующие длительного осмотра и выбора, и спрос на которые точно сформулирован. При продаже товаров через прилавок основная нагрузка ложиться на продавца. В его обязанности входит предложение и показ товаров покупателям, предоставление информации о них, консультации и помощь в выборе новых и сопутствующих товаров. Кроме того, он должен уметь быстро и хорошо выполнять такие технологические операции, как нарезка, отмеривание, взвешивание и упаковка товаров, производить расчёт с покупателями.

Колбасные изделия продают целым куском и нарезанными. По просьбе покупателя продавец обязан нарезать колбасные изделия тонкими ломтиками и уложить на обёрточную бумагу с помощью ножа или вилки. Колбасные изделия нарезают в зависимости от толщины и формы батона.
Варёные колбасы в виде прямого толстого батона рекомендуется нарезать под прямым углом(прямая нарезка). Варёные, полукопчёные и твердокопчёные колбасы в форме тонкого прямого батона нарезают под острым углом 35-400(косая нарезка), благодаря чему ломти колбасы получаются удлинённой красивой формы. Такая нарезка облегчает и ускоряет работу продавца, так как на батон колбасы приходится меньше ломтей. Колбасу, имеющую форму кольца, нарезают таким образом: кольцо колбасы устанавливают на доску под углом 40-450 к её краю и нарезают, не меняя его положения по отношению к краю доски.

Расчёты с покупателями производятся в следующем порядке:

- кассир печатает чек на контрольно-кассовой машине, на котором указываются наименование предприятия, номер кассового аппарата, дата, цена покупки;

- кассир объявляет покупателю общую стоимость покупок;

- кассир чётко называет сумму полученных денег и кладёт их отдельно на виду у покупателя;

- кассир называет сумму причитающейся сдачи и выдаёт её вместе с чеком, при этом бумажные купюры и разменная монета выдаются одновременно;

- кассир, после окончательного расчёта, кладёт полученные от покупателя деньги в кассовый ящик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.