Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа. Кафедра Теории и Истории государства и права






Кафедра Теории и Истории государства и права

Пятигорск 2014

Введение

Изучаемый иностранный язык является обязательным общеобразовательным предметом для студентов направления подготовки 40.03.01 " Юриспруденция". Цель обучения латинскому языку студентов заочных факультетов неязыковых вузов – умение извлекать информацию по специальности из иностранных источников. Студенты изучают латинский язык в I семестре. В I семестре проводится зачет. Зачет проводится в сессию по вопросам к зачету. До зачета студенты должны получить зачеты по контрольным работам. Материалы излагаются ниже и разъясняются преподавателями на установочных занятиях.

 

Требования к сдаче зачетов

Зачет: а) прочитать и перевести со словарем текст на иностранном языке объемом 600 печатных знаков; б) выполнить грамматический тест по изученному за семестр материалу; в) ответить юридические крылатые выражения.

Выполнение и оформление контрольной работы:

1. Контрольная работа дается в вариантах. Студент должен выполнить один из 3 вариантов в соответствии с последней цифрой номера своей зачетной книжки: студенты, номера зачетных книжек оканчиваются на 1, 2, 3, выполняют вариант № 1; 4, 5, 6 – вариант № 2; 7, 8, 9, 10 – вариант № 3.

2. На тетради, в которой выполняется к/р, должны быть указаны: Ф.И.О., адрес, № зачетной книжки, вариант к/р, № группы и курса.

3. Все страницы тетради следует пронумеровать.

4. Перед выполнением к/р следует разделить развернутые листы тетради следующим образом:

 

Левая страница Правая страница

Поля Задание контрольной работы Выполненное задание Поля

 

5. Работа должна быть написана черными или синими чернилами, аккуратно, четким почерком. В тетради в клетку следует писать через строчку.

6. Выполнив к/р, проверьте ее сами, обращая внимание на следующие моменты: а) нет ли пропущенных заданий, предложений или слов; б) нет ли орфографических ошибок, в иностранном и русском текстах; в) проверьте стиль вашего перевода, обращая внимание на терминологию. Только после тщательной самопроверки отправляйте работы на рецензирование.

7. Если работа выполнена не в соответствии с указанными требованиями или не полностью, она возвращается без проверки.

8. Если работа не зачтена, то она должна быть полностью выполненной вновь и выслана рецензенту, вместе с незачтенной работой для повторной проверки.

Контрольная работа

Для того, чтобы правильно выполнить контрольную работу, необходимо усвоить материал следующих разделов рекомендованных учебников и учебных пособий:

Вариант 1

Задание 1. Определите тип склонения и просклоняйте по падежам.

verĭ tas, ā tis f = истина, правда

verbum, i n = слово

servĭ tus, ū tis f = рабство; сервитут (правопользования чужой вещью)

concordia, ae f = согласие

iniuria, ae f = несправедливость

institutum, i n = установление, обычай, устройство

prā emium, i n = награда

Задание 2. Определите типы спряжений глаголов с помощью инфинитива и проспрягайте в Presens Indicativi activi et passivi

dominо, 1 – господствовать

quaero, 3 - искать, спрашивать

laudo, 1 - быть спрятанным, скрываться

puniro, 4 – наказывать

recipio, 3 - брать

pugno, 1 - сражаться, сопротивляться






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.