Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1. Малошенко, работая слесарем-сантехником, узнал, что Синяев, проживающий в их доме, уехал с семьей отдыхать на Канарские острова






Малошенко, работая слесарем-сантехником, узнал, что Синяев, проживающий в их доме, уехал с семьей отдыхать на Канарские острова. Вечером, взломав дверь квартиры Синяева, Малошенко проник в нее, собрал в сумку найденные там ценности. На выходе из квартиры Малошенко был задержан работниками милиции, которых вызвали соседи Синяева.

За что подлежит уголовной ответственности Малошенко?

Изменится ли ваше решение, если Малошенко был задержан через 7 дней во время попытки сбыть украденный видеомагнитофон?

 

Задача № 2

Около ювелирного магазина к Баландину подошел Севрюгин, ранее судимый за разбой по ч. 1 ст. 162 УК и предложил по более низкой цене купить латунное кольцо, выдавая его за золотое. Баландин, будучи специалистом в области драгоценных металлов, разоблачил обманщика и доставил его в отделение милиции.

На основе учения о стадиях совершения преступления дайте уголовно-правовую оценку деянию Севрюгина.

Ознакомьтесь со ст. 159 УК.

Какой минимальный срок лишения свободы может быть назначен виновному?

 

Вариант 5.

1.Понятие и виды множественности преступлений.

2.Понятие единого (единичного) преступления.

 

Задача № 1 Минин и Ложкин, рассорившись, начали драться. Минин нанес несколько ножевых ранений в грудь Ложкина и ушел домой, считая, что убил его. Через некоторое время он вернулся, и увидел, что Ложкин еще жив и пытается ползти, нанес еще несколько ножевых ранений, одно из которых оказалось смертельным.

Образуют ли деяния Минина множественность преступлений?

 

Задача № 2 Лейкин несколько раз избивал жену, резал ей руки бритвой и ножом, за что был осужден по ч. 1 ст. 117 УК РФ к двум годам лишения свободы условно. Вскоре после суда у себя на квартире он ударил соседа Геливанова по голове, в результате чего последний получил сотрясение мозга. Увидев оставленные им часы, взял их, продал и деньги пропил. Лейкин был привлечен к уголовной ответственности по ст. 112 УК и ст. 158 УК РФ. Определите вид множественности преступлений в действиях Лейкина.

 

Вариант 6

1.Совокупность преступлений. Отличие совокупности преступлений от конкуренции уголовно-правовых норм.

2.Рецидив преступлений как вид множественности преступлений.

 

Задача № 1 Колганов во время распития спиртных напитков убил Анисимова. Присутствующий при этом Бердяев потребовал, чтобы Колганов немедленно вызвал милицию, иначе он сделает это сам. Тогда Колганов схватил кухонный нож и ударил им несколько раз Бердяева, который скончался от полученных ранений.

Сколько преступлений совершил Колганов? (Ознакомьтесь со ст. 105 УК РФ).

Изменится ли решение, если Колганов (после убийства Анисимова) убил Бердяева из ревности? Примечание: убийства, совершенные в драке, из мести, ревности квалифицируется по ч. 1 ст. 105 УК.

Задача № 2 Осужденный по ч. 2 ст. 162 УК РФ к пяти годам лишения свободы Дементьев по отбытии четырех лет совершил побег, соединенный с насилием, опасным для жизни из исправительной колонии общего режима. Во время побега с целью приобретения документов и средств к существованию он совершил разбойное нападение на гражданина Лысова, однако завладеть имуществом не смог и был задержан во время нападения. Дементьев был вновь осужден по ч. 3 ст. 313 к 6 годам лишения свободы и ч. 2 ст. 162 УК РФ – к 5 годам.

Определите вид (виды) множественности преступлений?

 

Вариант 7

1. Понятие и виды совокупности преступлений.

2.Отличие совокупности преступлений от сложных единичных (длящихся, продолжаемых) преступлений.

 

Задача № 1 Приговором суда Глушенко осужден по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 293 УК РФ – к 4 годам лишения свободы. В силу ст. 69 УК окончательная мера наказания определена в виде 8 лет лишения свободы с последующим лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, в течение трех лет.

Правилен ли приговор суда?

Задача № 2 Гуценко, отбывая наказание по ч. 2 ст. 213 УК в виде пяти лет лишения свободы, написал начальнику ИК заявление, в котором сообщил, что до того, как его осудили за хулиганство, он в группе с Иванченко и Сидоркиным совершил квартирную кражу. В заявлении подробно излагались все обстоятельства совершенного преступления, адреса участников группы и т.п. Гуценко был осужден по ч. 3 ст. 158 УК к 6 годам лишения свободы. К моменту вынесения приговора за кражу он отбыл 4 года из пяти назначенных за хулиганство. Соответствует ли закону назначенное судом наказание за кражу?

Определите максимальный размер наказания, который суд вправе назначить по совокупности. Определите максимальный срок наказания, который останется к отбытию.

 

Вариант 8

1.Порядок и особенности назначения наказания по совокупности преступлений.

2.Назначение наказаний по нескольким приговорам.

 

Задача № 1 Свириденко приговорен по ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы за то, что в день своего 16-летия причинил тяжкий вред здоровью одному из своих гостей. По отбытии одного года лишения свободы он был осужден по п. «б» ч. 2 ст. 231 УК к 5 годам лишения свободы и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК к 10 годам лишения свободы. Окончательное наказание по совокупности суд определил в виде 12 лет лишения свободы.

Соответствует ли закону назначенное Свириденко наказание за совершенные им преступления?

Определите порядок назначения Свириденко наказания по совокупности.

Какой максимально возможный срок наказания имеет право назначить суд при указанных в задаче условиях?

 

Задача № 2 Боеву, осужденному по ч. 2 ст. 143 УК к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 80 УК неотбытую часть наказания суд заменил на 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы. По отбытию 6 месяцев Боев был осужден по п. «б» ч.1 ст. 258 УК к 1 году 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы и по совокупности приговоров суд назначил 2 года 6 месяцев лишения свободы (присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытые 1 год 6 месяцев лишения свободы).

Правильно ли поступил суд? Если неправильно, то какое наказание по совокупности будет соответствовать закону?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.