Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В а р и а н т 25






1 Понятие и классификация издержек. Альтернативные издержки. Внешние и внутренние издержки, нормальная прибыль. Бухгалтерские и экономические издержки. Динамика изменения транспортных тарифов на грузовые перевозки в Республике Беларусь за последние 5 лет.

2 Формы экономических отношений в мировом хозяйстве. Специализация стран. Динамика экспорта и импорта Республики Беларусь в разрезе стран за последние 5 лет.

Задача 1. У господина Боброва, работающего кассиром с годовой заработной платой 4 800 у.е., есть альтернатива: окончить годичный курс обучения с отрывом от производства стоимостью 2 000 у.е. и занять должность бухгалтера. Господину Боброву на сегодняшний момент 29 лет, то есть работать в новой должности он собирается не менее 30 лет (до пенсии). На сколько должна быть выше заработная плата бухгалтера, чтобы обучение было целесообразным, если господин Бобров считает приемлемым для себя нормативный коэффициент эффективности инвестиций 0, 15 (ставка дисконтирования равна 0, 15).

 

Задача 2. Рассчитайте платежный баланс страны, если:

- экспорт товаров и услуг составил 200 млн долларов США;

- покупка резидентами страны иностранных ценных бумаг составила 40 млн долл. США;

- импорт товаров и услуг – 280 млн долларов США;

- продажа отечественных ценных бумаг иностранцам – 60 млн долларов США.

В а р и а н т 26

1 Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние, предельные издержки, их динамика. Кривые издержек. Взаимосвязь средних и предельных издержек. Структура себестоимости перевозок в Республике Беларусь за последние 5 лет.

2 Международная торговля. Движение капитала. Миграция рабочей силы. Соотношение счета текущих операций и капитального счета в платежном балансе Республики Беларусь за последние 5 лет. Проблема «утечки мозгов» в Республике Беларусь.

 

Задача 1. Фирма «Добрый дом» рассматривает возможность покупки оборудования за 20 000 у.е. Оборудование имеет десятилетний срок службы, после этого срока службы оно не имеет ценности даже в качестве металлолома. Господин Иванов, директор фирмы, ожидает, что оборудование сократит расходы компании на 4 000 у.е. в год в течение всего срока его службы. При какой ставке процента вы посоветовали бы господину Иванову приобрести данное оборудование?

 

Задача 2. Валютный курс мексиканского песо к доллару в 1970г. составлял 10 песо за доллар. Индекс цен в США в 1986г. составил 282, в Мексике – 9138 (по отношению к 1970г., 1970г. – 100%). Каков был реальный валютный курс песо к доллару в 1986г.?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.