Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В а р и а н т 11






1 Понятие, элементы и уровни экономической системы. Малые и большие экономические системы. Экономическая система общества. Критерии выделения экономических систем: формы собственности, способы координации хозяйственной жизни, преобладающая отрасль (сельское хозяйство, промышленность и сфера услуг), уровни технологического развития. Экономическая система Республики Беларусь.

2 Безработица. Типы безработицы. Определение уровня безработицы. Экономические издержки безработицы. Закон Оукена. Общие проблемы занятости населения и безработицы в Беларуси. Динамика численности безработных в Республике Беларусь за последние 5 лет.

Задача 1. Студент читает журналы и ест пиццу. В таблице показана полезность, которую он получает от потребления журналов и пиццы. Цена журнала – 1, 5 у.е., цена пиццы – 7, 5 у.е. Обычно он тратит на два этих товара 30 у.е. и приобретает две пиццы и 10 журналов. Определите:

а) полезность, которую он получает от потребления такой комбинации товаров;

б) предельную полезность, которую он получает от потребления журналов и пиццы;

в) установите, максимизирует ли студент полезность;

г) объясните, при какой комбинации данных двух товаров полезность окажется максимальной.

 

Коли- чество, ед. Журналы Пицца
Общая полезность, ютилей Предельная полезность, ютилей Общая полезность, ютилей Предельная полезность, ютилей
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

Задача 2. Естественный уровень безработицы в текущем году составляет 6 %, а фактический – 10 %. Каковы потери ВВП, вызванные циклической безработицей, если фактический объем выпуска в данном году составил 500 млрд у.е., а коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы равен 2, 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.