Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный порядок выполнения заданий контрольной работы.






Теоретический вопрос № 1. Понятие экономики. Структура экономической науки. Предмет и функции экономической теории. Основные экономические проблемы в Республике Беларусь.

При изложении вопроса необходимо:

- раскрыть основные подходы к определению понятия экономики как: области деятельности людей, совокупности производственных отношений, народного хозяйства конкретной страны, научной дисциплины;

- охарактеризовать структуру экономической науки как совокупности фундаменталь­ных (общих) и прикладных (частных) наук, определить задачи каждой группы;

- изучить три подхода к определению предмета экономической теории: 1) разрешение вопросов: что производить, как, сколько и для кого; 2) выбор производства при ограниченных ресурсах с целью более полного удовлетворения неограниченных потребностей и более рационального и эффективного их использования; 3) изучение законов развития экономических процессов;

- охарактеризовать основные функции экономической теории: познавательную, теоретическую (мировоззренческую), критическую, прогностическую, практическую и др.;

- раскрыть основные экономические проблемы, характерные для настоящего этапа развития Беларуси: ограниченность производственных ресурсов, низкий уровень доходов населения, инфляция, интеграция в мировое хозяйство и т. д.

Теоретический вопрос № 2. Совокупное предложение и факторы, на него влияющие. Кривая совокупного предложения и ее изменения. Взаимосвязь совокупного предложения и производственных затрат. Динамика производства важнейших видов продукции в Республике Беларусь за последние годы.

Отвечая на данный вопрос, следует:

- дать определение понятия совокупного предложения;

- привести основные показатели совокупного предложения: реальный объем производства и уровень цен в экономике;

- проанализировать влияние неценовых факторов совокупного предложе­ния: изменения цен на ресурсы, производительности и правовых норм.

- изобразить кривую совокупного предложения, состоящую из трех участков: I – горизонталь­ного (кейнсианского), II – промежуточного и III – вертикального (классического);

- объяснить взаимосвязь совокупного предложения и производственных затрат, определяющую рост совокупного предложения при уменьшении издержек на единицу продукции;

- привести статистические данные о динамике производства важнейших видов продукции в Республике Беларусь за последние годы примерно по следующей форме:

Таблица 3 – Динамика производства важнейших видов продукции в Республике Беларусь за последние годы*

 

Вид продукции          
Электроэнергия, млрд кВт∙ ч 31, 8 35, 1 30, 4 34, 9 32, 2
Первичная обработка нефти, млн т 21, 3 21, 3 21, 3 21, 6 16, 5
Минеральные удобрения (в пересчете на 100% питательных веществ), тыс. т 5 880 5 870 3 390 6 176 6 288
Масло из коровьего молока, тыс. т 82, 3 98, 0 116, 1 98, 6 104, 2
Цельномолочная продукция в пересчете на молоко, тыс. т 1 326 1 332 1 306 1 495 1 644
Холодильники и морозильники, тыс. шт. 1 072 1 106 1 007 1 106 1 197
Телевизоры, тыс. шт.          
Ткани, млн кв. м          
Обувь, млн пар 11, 2 11, 0 11, 0 13, 1 13, 9

* Объем и индексы промышленного производства // Сайт Национального статистического комитета Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – 2012. – Режим доступа: https://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/industry1.php. – Дата доступа: 10.08.2012.

 

- провести анализ статистических данных таблицы по общепринятым нормам: выявить ряды с положительной и с отрицательной динамикой, определить наиболее значимые причины роста или снижения объемов производства важнейших видов продукции. Также желательно рассчитать темпы роста, прироста (снижения) изучаемых показателей.

Задача 1. В соответствии с классической моделью равновесного производства рассчитайте уровень средней цен, если совокупный выпуск страны составляет 500 000 единиц (Q), количество обращающихся денег – 1 млн. ден. ед. (М), а скорость их обращения равна 4 (V).

Решение.Используем уравнение Фишера:

MV = PQ

где М – величина денежной массы, находящейся в обращении; V – средняя скорость обращения денежной единицы; Р – уровень цен; Q – реальный объем национального продукта.

Следовательно, средний уровень цен P = MV/Q. Подставив данные, получим P = 1 000 000 4 / 500 000 = 8 ден. ед.

Ответ: Средний уровень цен равен 8 ден. ед.

Задача 2. Функция потребления имеет вид где С – совокупное потребление, DI – располагаемый доход.

По данным таблицы рассчитайте C, S, APC, APS, MPC, MPS. При каком уровне дохода появляется возможность сделать сбережения?

DI C S APC APS MPC MPS
             
             
             
             
             

 

Р е ш е н и е.

Следует дать определения всем экономическим категориям, которые необходимо рассчитать в данной задаче и привести все необходимые формулы для расчёта данных показателей.

Совокупное потребление (С) – это суммарные денежные расходы, которые население тратит на покупку товаров и услуг. Совокупное сбережение (S) – это суммарный отложенный спрос домохозяйств, т. е. отказ от текущего потребления с целью его увеличения в будущем.

Основным фактором, оказывающим влияние на уровень совокупного потребления С и совокупного сбережения S, является доход населения. Располагаемый доход DI (доход после уплаты налогов) распадается на потребление и сбережение:

DI = C + I;

C = DI – S;

S = DI – C.

Доля дохода, идущая на потребление, называется средней склонностью к потреблению АРС, доля дохода, которая сберегается, – средней склонностью к сбережению APS:

АРС = C/DI;

APS = S/DI.

Сумма средней склонности к потреблению и средней склонности к сбережению равна единице:

АРС + APS = 1.

С изменением дохода доли потребления и сбережений меняются. С экономической точки зрения важно знать величину их изменений (предельную величину) в ответ на изменения в доходе. Изменение величины потребления вследствие изменения в доходе называется предельной склонностью к потреблению (МРС):

МРС = Δ СDI.

Предельная склонность к сбережениям MPS – это изменение величины сбережений в силу изменений, происходящих в доходе:

MPS = Δ SDI;

MPC + MPS = 1.

В целом можно сказать, что функция сбережения является производной от функции потребления и выражает зависимость сбережений от располагаемого дохода населения в их динамике.

Заполнив таблицу, используя вышеперечисленные формулы, получим:

 

DI C S APC APS MPC MPS
    –100 1, 20 -0, 20 - -
    –40 1, 05 -0, 05 0, 80 0, 20
      1, 00 0, 00 0, 80 0, 20
      0, 95 0, 05 0, 80 0, 20
      0, 93 0, 07 0, 80 0, 20

 

При уровне дохода выше 1000 ден. ед. появляется возможность делать сбережения.

 

ЗАДАНИЯ ПО ВАРИАНТАМ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.