Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое благо и его свойства






Каждое экономическое благо характеризуется двумя свойствами: полезностью и стоимостью.

Полезность, характерная не только для экономического, но и для свободного блага, характеризует его способность удовлетворять ту или иную потребность человека.

Полезность блага зависит от двух факторов:

1) имеющегося запаса данного блага;

2) напряженности потребности в благе.

В связи с этим выделяют предельную и совокупность полезность.

Предельная полезность (МU) характеризует полезность каждой дополнительной единицы приобретаемого человеком блага. Поскольку предельная полезность отражает степень удовлетворения соответствующей потребности, то она характеризуется убыванием по мере потребления дополнительной единицы блага. Эту устойчивую и повторяющуюся тенденцию характеризуют как закон убывающей предельной полезности.

Совокупная полезность (ТU) характеризует полезность общего запаса располагаемых человеком благ. Совокупная полезность зависит не только от количества отдельных благ, образующих запас, но и от их ассортимента. Полезности многих благ бывают сходны, в связи с чем есть возможность взаимозамещения одних благ другими. Такие блага предстают как субституты или блага-заменители. Существуют также комплементарные, т.е. взаимодополняющие блага. Их полезность обеспечивается при совместном использовании. Совокупная полезность, в отличие от предельной полезности, как правило, растет с приобретением дополнительной единицы блага.

Убывающая динамика предельной полезности и возрастающая динамика совокупной полезности представлена на рис.3., 4.

 
 


МU ТU

 
 

 


0 Q 0 Q

Рис.4. Динамика Рис.5. Динамика

предельной полезности совокупной полезности

 

Стоимость уже как исключительное свойство экономического блага выражает воплощенные в нем затраты живого и овеществленного труда в ходе использования экономических ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.