Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции экономической теории






Значение экономической теории как науки выражается в ее функциях. Основные функции, которые выполняет экономическая теория, представлены на рис.2.

Функции экономической теории

       
   


Теоретическая Прогностическая Практическая Методологическая

 

Рис. 2. Функции экономической теории

 

Как и всякая наука, экономическая теория, прежде всего, выполняет теоретическую функцию. Она проявляется в изучении и объяснении процессов и явлений, имеющих место в экономической жизни общества. В этой функции экономическая теория изучает то, что есть в экономике, дает научное представление об экономической действительности.

Но, любое знание ценно не само по себе, а тем, что может служить руководством к действию, практическим целям общества. Поэтому с теоретической функцией экономической теории тесно связана ее практическая функция. В этой функции экономическая теория определяет не то, что есть, а то, что должно быть, т.е. какие конкретные условия экономики желательны или нежелательны для общества. Практическая функция экономической теории проявляется:

1) в поиске наиболее эффективных форм и методов использования экономических законов;

2) в разработке научных основ экономической политики и управления экономикой;

3) в создании и отработке эффективного экономического механизма хозяйствования.

Глубокое знание изучаемого объекта позволяет видеть его настоящее состояние, предвидеть возможные изменения в нем, давать прогнозы. Это дает основание говорить также и о прогностической функции экономической теории, помогающей видеть будущее экономики или ее отдельных сфер и элементов.

Наконец, выступая в качестве теоретического фундамента целого комплекса экономических наук, экономическая теория выполняет методологическую функцию. Раскрытые ей законы экономической жизни общества выступают в качестве исходных методологических посылок для конкретных экономических наук – экономика промышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д., а также функциональных наук – бухгалтерский учет, менеджмент, маркетинг и т.д. Кроме того, экономическая теория занимается разработкой методов, средств и научного инструментария, необходимых для проведения экономических исследований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.